Рок-певец Шевчук и актер Девотченко выступили с резкой критикой властей РФ (ВИДЕО)

Рок-певец Шевчук и актер Девотченко выступили с резкой критикой властей РФ (ВИДЕО)

В стране и миреПолитика
 Сразу два известных представителя отечественной культуры выступили с резкой критикой в адрес нынешних российских властей РФ - петербургский актер театра и кино Алексей Девотченко и питерский рок-музыкант Юрий Шевчук, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

 Заслуженный артист России Девотченко в своем интернет-дневнике обратился с призывом к своим коллегам-актерам, предложив им "не принимать участия в съемках заведомо ура-патриотических, шовинистических, антисемитских и восхваляющих Сталина кинокартинах и телесериалах, не принимать участия в записи закадрового текста к официозным, пропагандистским и агитационным документальным фильмам и роликам, не участвовать ни в каких театрализованных праздниках, организуемых Кремлем, Смольным, "Единой Россией".

Кроме того, по мнению актера, можно отказаться от участия в передачах главных телеканалов страны, а также "в правительственных концертах всех уровней, тем более, в корпоративных праздниках таких монстров, как ФСБ, МВД, "Лукойл", "Газпром". "Таким образом эти люди могут высказать свой протест по отношению к режиму в стране", - сказал Девотченко в интервью "Эху".

Он призывает своих коллег перестать поддерживать "циничный режим, установившийся в нашей стране 10 лет назад". "Все мы люди разные по своим убеждениям, темпераменту, психофизике. Но есть вещи, которые могут нас объединить в стремлении противостоять постыдной ситуации, сложившейся в России", - пишет в своем блоге Девотченко, который является активистом "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ) и принимает участие в "маршах несогласных" в Петербурге.

Напомним, в конце 2007 года актер лишился работы в Александринском театре, после того как жестко раскритиковал так называемое "письмо четырех" Владимиру Путину, в котором режиссер Никита Михалков, скульптор Зураб Церетели и другие деятели культуры от имени 65 тысяч творческих работников просили Путина остаться на третий президентский срок.

Шевчук: "сколько сволочи во власти..."

Петербургский рок-музыкант Юрий Шевчук на своем концерте в "Олимпийском" в Москве 7 марта выступил с резкой критикой в адрес политического устройства страны и российских властей. Он завершил выступление 10-минутным обращением к зрителям, в котором подчеркнул, что будущее страны зависит от них, и призвал говорить и петь о проблемах.

Шевчук, в частности, отметил, что в стране процветает "коррупция тотальная, воруют все". "Система выстроила сейчас у нас в стране жестокую, жесткую, бесчеловечную, власть. Народ мучается не только в тюрьмах и лагерях, но и в детских домах, больницах. Сколько сейчас беды... Ну вот, допустим, Ходорковский со своим другом - сколько можно уже их парить, они уже давно все долги отдали... А с другой стороны... сколько сволочи во власти кормящихся, в погонах и с мигалками в башке - грабят нас, сбивают нас на дорогах, расстреливают в магазинах, и никто за это по большому счету не поплатился".
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2076 / сегодня: 1

Комментарии /9

12:0109-03-2010
 
Читатель
Юра молодец - что тут скажешь ? Все точно рассказал ....

12:1009-03-2010
 
Читатель
смело!!

13:4409-03-2010
 
Читатель
уважуха!!!!
человек говорит то, о чём думают миллионы

14:4509-03-2010
 
Al
Cлишком огульно. Горлопанство какое-то. Хотя доля истины имеется/

14:4909-03-2010
 
Читатель
"Народ мучается не только в тюрьмах и лагерях.."

а что там курорт должен быть, г-н Шевчук?!!

17:0109-03-2010
 
Читатель
пипец, так умиляют эти защитники Ходора, слеза наворачивается...

17:0209-03-2010
 
13:49 му
Добрый такой - 13:49! Ай, маладца!

Самому видать хреново живется, так пусть и другим жисть медом не становится?

А виновные в этом - Шевчук и СМИ? Ущербный дружочек, 13:49?

19:4209-03-2010
 
Мрак
Дядя Юра молодец почти во всем. Не упоминал бы Ходорковского - вообще цены не было бы.
Протест нужен был тогда, нужен и сейчас.

15:0010-03-2010
 
Читатель
увы, г-н Мрак, эти молодцы и Ходор одна компания...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире