Диета определяет пол

Диета определяет пол

В стране и миреШоу-бизнес
Питание женщины на ранних стадиях беременности влияет на пол плода, сообщает Daily Telegraph.

Исследователи из университета Миссури (University of Missouri), США, утверждают, что женщины, съедающие полноценный завтрак и придерживающиеся высокожировой диеты в момент зачатия, то у них чаще рождаются мальчики. А у женщин, предпочитающих нежирные продукты, и часто постящихся, чаще рождаются девочки.

Специалисты проанализировали гены в плаценте беременных мышей с разными видами питания. Обанружилось, что у трех групп грызунов генетический состав был разным. Зародыши женского пола более чувствительны к материнскому питанию, поэтому их гены более подвержены изменениям.

Через 12 дней после начала исследования разница была обнаружена в почти 2 тысячах генов, включая те, которые отвечают за функции почек и обоняние. Таким образом, ученые заключили, что экспрессия генов в мышиной плаценте приспосабливается к материнской диете и формируется под ее влиянием.

Кстати, о существовании взаимосвязи между диетой матери и полом ребенка «Вокруг Света» рассказывал еще в 2008 году. Тогда сотрудники университетов Эксетера (University of Exeter) и Оксфорда (University of Oxford) исследовали 740 впервые забеременевших женщин и выяснили, что 56% женщин, предпочитавших высококалорийную пищу, родили сыновей, тогда как в группе с низкокалорийной диетой этот показатель составил только 45%.

Хотя механизм явления пока неясен, ведь общеизвестно, что генетически пол ребенка зависит от мужчины, с эволюционной точки зрения такая зависимость глубоко оправдана. Вынашивание и вскармливание сына является для женского организма значительно более энергозатратным, чем вскармливание дочери.

Доказано, что питание женщины во время беременности – важный фактор здоровья плода. Возможно, это даже определяет продолжительность его жизни. Исследования ученых Кембриджского университета (Cambridge University), проведенные на беременных мышах, показали, что недостаток белков в их рационе существенно сокращает жизнь мышат.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1072 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире