Как изменится будущая олимпийская столица

Как изменится будущая олимпийская столица

В стране и миреСпорт
Олимпийский музей откроется в Сочи в июне этого года. Он станет филиалом аналогичного музея в Лозанне, в штаб-квартире Международного олимпийского комитета (МОК).

Об этом сообщил мэр города Анатолий Пахомов. Среди первых экспонатов хранилища спортивных раритетов - олимпийское знамя Ванкувера и флаг паралимпийского движения, который Анатолий Пахомов получит 21 марта в Канаде, когда закроются Паралимпийские игры. А пока оба символа с 25 марта будут хранится в специальной витрине прямо в вестибюле сочинской мэрии.

Глава города рассказал, как Сочи готовится к будущей Олимпиаде-2014. В июне сюда с докладом об прошедших Играх-2010 приедут представители Ванкувера. Сочинская делегация, побывавшая в Канаде, также обобщит свои наблюдения: отраслевые специалисты "мониторили" все сферы - от транспорта до жилищно-коммунального хозяйства.

Пахомов отметил, что организация Игр была впечатляющая, но в Сочи все должно быть еще лучше.

- Что касается транспортной инфраструктуры, у нас все будет делаться на более высоком уровне, - сказал мэр Сочи. - К примеру, в Ванкувере не было железнодорожного транспорта, все в основном передвигались на автобусах и автомобилях. У нас же основные перевозки будут выполняться по железной дороге, на скоростных поездах.

В ближайшее время сделать придется многое. В Сочи в так называемой "зоне гостеприимства", не должно быть некрасивого и ветхого жилья. Сейчас обсуждается, как это выполнить в короткие сроки, и максимально безболезненно для местного населения, которое надо переселить в благоустроенные дома. Большая работа намечена и по созданию канализационных и ливнестоковых систем, введению раздельной переработки мусора.

Еще сочинцев будут учить говорить по-английски: на эти цели из городского бюджета уже выделены первые 70 миллионов рублей. Начнут с работников сервиса - таксистов и официантов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1174 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире