В башкирском медвытрезвителе сломали позвоночник трезвому студенту

В башкирском медвытрезвителе сломали позвоночник трезвому студенту

В стране и миреПроисшествия
Правоохранительные органы не торопятся с расследованием очередного вопиющего инцидента.

Сотрудники медвытрезвителя башкирского города Бирска сломали позвоночник 23-летнему студенту Дмитрию Апарину. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток, куда обратилась мать пострадавшего парня.

Как рассказал сам Дмитрий Апарин, студент пятого курса художественно-графического факультета Бирской социально-педагогической академии, 10 февраля 2010 года он был задержан работниками милиции в десяти минутах ходьбы от дома. В тот вечер молодой человек с друзьями возвращался из кафе, где отмечали день рождения одного из ребят. По дороге Дмитрий был задержан милиционерами и увезен в вытрезвитель.

Мать студента считает, что поводом для задержания и помещения в студента медвытрезвитель явилось сильное врожденное заикание сына, так как крепкие спиртные напитки он вообще не употребляет.

В вытрезвителе у Апарина забрали всю одежду и личные вещи, а затем поместили в холодную палату, не дав никаких теплых вещей. Позвонить домой ему не разрешили. Парень стал стучать в дверь, требуя совершить один телефонный звонок домой. Вошли два милиционера и швырнули его на кушетку. Через некоторое время Дмитрий снова стал стучать в дверь и просить одеяло, так как очень сильно замерз. В ответ сотрудники медвытрезвителя лишь смеялись. Затем они вошли в камеру и, по утверждениям Дмитрия, принялись его избивать, из-за чего молодой человек потерял сознание.

Апарин пришел в сознание только утром, находясь в центральной районной больнице г Бирска. Как стало известно, приблизительно в два часа ночи сотрудники вытрезвителя, не оказав никакой медицинской помощи, отвезли Дмитрия, находящегося в бессознательном состоянии, в больницу. В 2.30 матери Дмитрия позвонили из приемного покоя больницы и потребовали забрать сына домой. Однако, мать пострадавшего, увидев состояние, в котором находился Дмитрий, наотрез отказалась и настояла на проведении обследования сына. По рентгеновским снимкам, сделанным на утро после произошедшего, был поставлен диагноз «перелом второго шейного позвонка».

По данным правозащитников, 12 февраля Дмитрия Апарина на машине скорой помощи перевезли в Уфу, в Республиканскую клиническую больницу им. Г.Г.Куватова. 24 февраля Дмитрию проведена операция, в результате которой поврежденный шейный позвонок был удален, а на его место вживлена часть бедренной кости с ноги.

Родители Дмитрия Апарина подали заявления о преступных действиях милиции в отношении их сына в Бирский ОВД, в Бирскую межрайонную прокуратуру, МВД по Башкирии, следственное управление СКП, прокуратуру, однако до настоящего времени какого-либо решения правоохранительными органами принято не было.

Напомним, что в январе большой общественный резонанс получила история с избиением в медвытрезвителе томского журналиста Константина Попова. 4 января журналист был жестоко избит сотрудником милиции Александром Митяевым, после чего впал в кому и скончался в больнице 20 января. Правоохранитель объяснил свои действия состоянием стресса из-за семейных неурядиц. Сегодня стало известно, что следствие ужесточило обвинение Митяеву.

На фото – пострадавший от рук милиционеров студент.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Панфилова
nr2.ru

Комментарии /4

15:3012-03-2010
 
Читатель
не хотелось бы быть на его месте

16:3212-03-2010
 
быдломусарня гопоголовая!
реформу они проводят, ублюдки!

03:0713-03-2010
 
Читатель
сломаный пощзвоночник- это 90% инвалид на всю жизнь!
мусорам этим также позвоночники переломать и шары выдавить! твари

03:1313-03-2010
 
Читатель
пидорье гнойное в форме совсем распоясалось

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире