100-летие со дня рождения Ирины Бугримовой

100-летие со дня рождения Ирины Бугримовой

В стране и миреКультура
Еще при жизни за Ириной Бугримовой (1910-2001 гг.) прочно закрепился титул "повелительницы царей".

Она была первой в мире укротительницей львов. В субботу, 13 марта, исполняется 100 лет со дня рождения выдающейся российской дрессировщицы.

До своего векового юбилея она не дожила совсем немного, а накануне 90-летия охотно делилась воспоминаниями. "Не помню, была ли в детстве у меня мечта о цирке, но то, что я всегда любила животных, это точно, - рассказывала дрессировщица. - Мой отец был известным в Харькове ветеринарным врачом, и я охотно помогала ему".

Но все-таки путь Ирины Бугримовой к цирковому манежу лежал через спорт. В юности она была чемпионкой Украины по скоростному бегу на коньках, прыжкам в воду, атлетическому пятиборью, играла в хоккей, участвовала в мотопробегах.

Ее цирковая биография началась с воздушного аттракциона "Полет в санях", потом был красивый номер "Высшая школа верховой езды". Лишь в 1939 году состоялся дебют Ирины Бугримовой как дрессировщицы. Тогда она впервые вывела на арену львов.

Среди гривастых рычащих партнеров - стройная женщина со струящимися по плечам черными волосами, в венгерке и лаковых сапожках. Голова чуть откинута, во взгляде - решительность и смелость. Стремительной походкой выходила она на арену цирка, и достаточно было одного жеста укротительницы, чтобы ей покорно повиновался царь зверей.

Бугримова воспитала более 70-ти грозных хищников. Проявив завидное постоянство, она ни разу не изменила этим гордым царственным животным. Ее мужественное искусство получило высокую оценку: Ирина Бугримова была удостоена званий Народной артистки СССР и Героя Социалистического Труда.

В 1976 году в возрасте 66 лет Ирина Бугримова покинула манеж, но из цирка не ушла. Она продолжала вести активную общественную жизнь: была председателем Совета ветеранов Российской государственной цирковой компании, членом президиума Центрального Дома работников искусств и Общества защиты животных, много лет принимала государственные экзамены в Государственном училище циркового и эстрадного искусства и консультировала Российскую государственную цирковую компанию. По сей день блистательная Ирина Бугримова не забыта. Уникальная дрессировщица навсегда осталась легендой и для своих коллег, и для миллионов зрителей, напоминает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1098 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире