Чукотка, Камчатка и Магадан приблизятся к Москве

Чукотка, Камчатка и Магадан приблизятся к Москве

В стране и миреВ стране
В скором времени три региона Дальневосточного округа: Чукотка, Камчатка и Магадан, будут жить в едином поясном времени.

В пятницу Дума Чукотского автономного округа (ЧАО) одобрила в пятницу идею перехода региона из девятого в восьмой часовой пояс и направила соответствующее обращение к председателю правительства России Владимиру Путину. Сейчас временная разница между Москвой и Анадырем составляет 9 часов.

Предложение о смене часового пояса инициировал губернатор ЧАО Роман Копин. Рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов в стране предложил президент Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ в ноябре 2009 года.

А вот сотрудники чукотского филиала Северо-восточного НИИ выступили против такого нововведения. «Чукотка является приполярной зоной, полярная ночь в отдельных районах округа длится несколько месяцев, так же как и полярный день, – аргументируют ученые. – Через территорию Восточной Чукотки проходит линия перемены дат. Смена временного пояса скажется на здоровье и производительности труда жителей».

Руководители основных предприятий ЧАО и организаций со своей стороны уверены, что сокращение часовых поясов в стране позволит оптимизировать контакты с федеральным центром и территориями в европейской части страны.

Педагоги полагают, что смещение поясного времени облегчит школьникам Чукотки просмотр научно-познавательных передач федеральных каналов, которые сейчас транслируются в основном после полуночи.

В настоящее время Россия располагается в 11 часовых поясах (со 2-го по 12-й включительно). Их границы проходят по границам субъектов РФ. Из всех субъектов лишь Якутия и Сахалинская область находятся в нескольких поясах – трех и двух. В послании 12 ноября Медведев предложил подумать над сокращением часовых поясов в России. Президент предложил задуматься, насколько столь дробное деление на пояса позволяет эффективно управлять страной и не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий, передает NEWSru.com.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1151 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире