Китай: Сильнейшая за 100 лет засуха продлится до мая

Китай: Сильнейшая за 100 лет засуха продлится до мая

В стране и миреВ мире
Сильнейшая за последние 100 лет засуха на юго-западе КНР, которая установилась в регионе в июле 2009 года, продлится вплоть до мая, сообщает в среду агентство Синьхуа со ссылкой на данные синоптиков.

Наиболее сильно от засухи пострадала провинция Юньнань, где без доступа к питьевой воде остались почти 7,5 миллиона человек.

Отсутствие осадков создало проблемы на транспорте, в энергетическом секторе и привело к распространению лесных пожаров в районе бедствия. По последним данным, экономический ущерб уже превысил миллиард долларов.

Высохшие леса загораются от малейшей искры. По статистике, с ноября по начало марта в регионе произошло более 80 лесных пожаров, что в шесть раз больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Засуха вызвала и дефицит электроэнергии в Юньнани. Из-за обмеления рек выработка электричества на местных ГЭС упала на 50%.

Из-за падения уровня воды в реках Гуанси-Чжуанского автономного района образовались гигантские "корабельные пробки".

Так, более 900 судов в начале марта оказались блокированы на реке Сицзян. Там фарватер могут пройти не более 10 судов в день. Затор на водных артериях возник во время пика транспортных перевозок, который настал в дни празднования Нового года по лунному календарю, наступившего 14 февраля.

Засуха вызвала еще одну проблему: нашествие диких слонов в селения. Животные вышли из лесов в поисках воды. Нередко стада слонов врываются в деревни, стоящие у берегов полувысохших прудов, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", несмотря на засуху, в 2008/09 маркетинговом году Китай собрал урожай пшеницы, близкий к рекордному уровню, - 112,5 млн. тонн, став вторым крупнейшим производителем зерновой в мире. В 2009 году валовой сбор зерновых в Китае достиг рекордного уровня, шесть лет подряд сохраняя тенденцию роста и три года подряд превышая отметку 500 млн. тонн. В прошлом году валовой сбор зерновых в Китае составил 530,8 млн. тонн, увеличившись на 2,1 млн. т, или 0,4 процента по сравнению с 2008 годом. Министерство сельского хозяйства КНР прогнозирует валовой урожай в 2010 году не ниже 500 млн. тонн и к 2020 м -550 млн. и более тонн.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1080 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире