Скандал вокруг педофилии затронул и Папу

Скандал вокруг педофилии затронул и Папу

В стране и миреПерсона
Германская пресса сделала достоянием гласности тот факт, что во время пребывания Папы Бенедикта XVI в сане архиепископа Мюнхена на службу в возглавляемый им епископат был принят ранее судимый за педофилию священник. Об этом сообщает сегодня InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в итальянской газете La Repubblica.

Как пишет итальянское издание, сайт немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung опубликовал сообщение о том, что в период пребывания нынешнего Папы Бенедикта XVI на высшем церковном посту в Мюнхене на службу был принят "аббат Н", ранее судимый за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.

Святой Престол незамедлительно отреагировал на данный факт: пресс-секретарь Федерико Ломбарди в специальном коммюнике рассказал, что этот аббат был принят в одну из епархий, где он должен был пройти курс лечения от педофильских наклонностей. Но через некоторое время этот аббат был вновь допущен к пасторской службе, что предполагало контакт с прихожанами. При этом главный викарий верховного епископата Герхард Грюбер не проинформировал кардинала Ратцингера о своем решении. Позднее Грюбер направил Ратцингеру данные о вновь назначенных священниках. Хотя нет уверенности в том, что Ратцингера интересовали эти данные. "Я совершил серьезную ошибку, я беру на себя всю ответственность, - сказал бывший главный викарий Грюбер, которому сейчас уже 81 год. - Я глубоко сожалею о том, что по причине моего решения молодые люди подверглись насилию, я прошу прощения у всех жертв".

Загадочный "аббат Н" в 1982 году был осужден за развратные действия в отношении 11-летнего мальчика. Но Католическая церковь в Баварии приняла его: сначала он был вынужден лечиться, но потом его вновь допускают до общения с прихожанами. В 1986 году священник вновь предстает перед судом, его приговаривают к 18 месяцам условного заключения и к штрафу в 4000 марок за сексуальные действия в отношении несовершеннолетнего. Но Церковь вновь направляет его в приход.

"Презумпция невиновности и свидетельства указывают на полную непричастность Бенедикта XVI к этому делу. Но сам факт того, что можно было скрыть от кардинала Йозефа Ратцингера решение простить ранее судимого и явно опасного священника, бросает новые тяжелые тени на доверие и имидж Католической церкви на родине Папы", - отмечается в публикации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1478 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:4615-03-2010
 
Zerkog
он же раскаялся... милостивый бог простит... а простые люди- "не судите, да не судимы будете"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: