Детям России скоро станет негде учиться

Детям России скоро станет негде учиться

В стране и миреВ мире
 Число общеобразовательных учреждений в России сокращается с каждым годом.

 Как отмечает в своем исследовании компаня «АМИКО», в 2008 году в реестре числилось 54 259 школ, что на 4% меньше аналогичного периода 2007 года. В первую очередь сокращения численности общеобразовательных учреждений связано с сокращением детей школьного возраста от 7 до 16 лет и нежеланием многих муниципалитетов финансировать местные школы.

В чём преимущество частной школы перед государственной? Этим вопросом задаются многие родители. Дело в том, что многие родители, имеющие опыт обучения своих детей в частных школах, разочарованы. По их мнению, платное обучение ничем не лучше, а даже хуже, чем бесплатное, и родительские деньги расходуются не по назначению. Подобное разочарование может привести к полной потере интереса к платным образовательным услугам. И действительно, прогрессивным, «продвинутым» школам зачастую приходится преодолевать негативное отношение.

Посылая детей учиться в частные школы, родители хотят получить от образовательных услуг дополнительные результаты. 43% родителей считают, что школа должна в первую очередь ориентироваться на развитие внутреннего мира и личности ребенка. Приблизительно столько же (40%) предполагают, что главное в процессе обучения – решение конкретных образовательных задач.

По направленности образовательных программ предпочтение отдается развитию мышления (выбирают 34% родителей). Интеллектуальная, а не творческая ориентация интересов родителей подтверждается желаемой направленностью советов, которые родители хотят услышать от преподавателей. 53% предпочитают советы по развитию умственных способностей детей, и только 16% считают более важными советы по эмоциональному развитию.

Большинство (62%) родителей думают, что программа обучения должна строиться на углубленном изучении предметов. 32% считают необходимым введение дополнительных курсов, передает «РБК.Исследования рынков».
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1362 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:3616-03-2010
 
Макс
желаете развития внутреннего мира? сделайте так чтобы ребенок замкнулся в себе... если бы в интернете был сайт, на котором можно было бы скачать себе мозги, то он вероятно всегда оставался бы без аудитории.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире