Зима еще напомнит о себе

Зима еще напомнит о себе

Местные новостиЖизнь
"Наибольшие опасения у нас вызывает необычное поведение малых рек в Куйбышевском районе"

В Новокузнецке начала работу противопаводковая комиссия. Специалисты управления по делам ГО и ЧС приступили к реализации программы по безопасному пропуску весенних вод, разработанной еще в феврале.

"Наибольшие опасения у нас вызывает необычное поведение малых рек в Куйбышевском районе", - отметил на собрании комиссии Олег Комяков, заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС по Новокузнецку.

Зима в этом году выдалась морозная, поэтому вероятность нестандартного развития паводка очень высока. Сегодня толщина льда на реке Аба местами достигает 120 сантиметров, и воды под ним практически нет. Это значит, что во время ледохода велика вероятность возникновения заторов, которые придется взрывать.

Над вопросом о том, как направить в родное русло перемерзшие до самого дна речушки Зайчиху, Черкассиху и Шарап, специалисты уже сейчас ломают голову. В случае, если весна будет дружной, талой воде не останется иного пути, кроме как по огородам жителей частного сектора, причем предсказать места образования новых ручьев и озер сейчас практически не возможно.

«Нынешняя зима очень похожа на зиму 1969 года, - рассказывает директор новокузнецкой гидрометобсерватории Александр Шевченко. – Можно предположить, что малые реки вскроются лишь во второй половине апреля, а таяние снега будет очень быстрым. В этом случае, как и в 1969 году, паводок на Томи должен пройти относительно спокойно, а вот Кондома может бед наделать».

Оправдаются ли не слишком оптимистичные прогнозы синоптиков – покажет время. В Куйбышевском районе, включая разъезд Абагуровский и поселок 6-й километр, в зонах подтопления реками Кондомой и Абой расположены более 350 домов, в которых проживает 1200 человек. А пока специалисты управления по делам ГО и ЧС по Новокузнецку готовят места для эвакуации и заключают договора с взрывниками и владельцами лодок, у жителей частного сектора есть время на то, чтобы застраховать свое имущество и по возможности сократить ущерб от бушующей по весне водной стихии.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сергей Штиль
kuzpress.ru

всего: 1978 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости