Всероссийский "День гнева" начался с акций во Владивостоке

Всероссийский "День гнева" начался с акций во Владивостоке

В стране и миреПолитика
Сегодня в России пройдет одна из самых массовых акций протеста. Митинги и пикеты с антиправительственными лозунгами намечены в 50 городах, причем самые громкие из них не согласованы с властями, которые делают все, чтобы свести гражданскую активность к минимуму. В Москве столичная мэрия не разрешила "День гнева", который хочет провести непарламентская оппозиция.

В Калининграде организаторы митинга под давлением властей сами отказались от его проведения, однако на улицу все равно может выйти до 10 тыс. человек.

Инициаторами всероссийской акции являются "Солидарность", Федерация автовладельцев России (ФАР). В нескольких городах непарламентская оппозиция объединится с КПРФ, несмотря на то что руководство партии выступает против союза с "Солидарностью". "Я снисходительно отношусь к словам руководства КПРФ о том, что мы примазываемся к их акциям,— заявил "Коммерсанту" член политсовета "Солидарности" Денис Билунов.— Сегодня протестная активность должна носить коалиционный характер. В этом и заключается ее эффективность".

Во многих городах, по сообщениям организаторов, власти пытаются помешать проведению акций: в частности, проблемы возникли в Москве. Накануне на профилактическую беседу в ГУВД вызвали лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова. Позже он рассказал, что достичь компромисса не удалось, а милиционеры пригрозили, что если акция, как это было запланировано, пройдет на Пушкинской площади, её участников будут задерживать.

В столице на улицу выйдут не только оппозиционеры левого толка, но также правозащитники, представители различных социальных организаций и инициативных групп. Ожидается, что на Пушкинскую площадь придет несколько сот человек. Люди намерены выразить резкий протест политике проводимой столичным правительством. А главным лозунгом акции станет "Москва без Лужкова!".

Накануне вечером стало известно о закрытии интернет-сайта «20-е марта», который рассказывал о намеченных акциях протеста. Его обвинили в экстремизме, сообщает "Эхо Москвы".

Массовый митинг протеста, в рамках всероссийской акции, уже проходит на центральной площади Владивостока. Как передал корреспондент "Интерфакса" с места событий в субботу, на митинг пришли сторонники КПРФ, "Яблока", "Справедливой России", политического движения "Свобода и народовластие", общественных организаций ТИГР, "Владмама" и другие. Милиция заявляет, что участников протеста не более 300. В то же время организаторы считают, что в акции принимает участие около 1,5 тыс. человек. Люди собрались под антиправительственными лозунгами, а также призывами отправить в отставку руководство страны и региона, вернуть выборность губернаторов, снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, поднять пенсии, прекратить сокращения в российских вооруженных силах, вернуть натуральные льготы, снизить таможенные пошлины на импортные автомобили, а также исключить из технического регламента о безопасности колесных транспортных средств ограничения на регистрационные действия с праворульными японскими автомобилями. Здесь же активисты раздают листовки с требованиями к руководству страны, а также собирают подписи под обращением оставить в покое "правый" руль. За ходом митинга наблюдают сотрудники милиции. Кроме того, в районе центральной площади были усилены наряды патрульно-постовой службы. Представители департамента внутренней политики администрации Приморья следили за тем, чтобы на митинге не были использованы плакаты с экстремистскими лозунгами. Несколько транспарантов по их требованию были свернуты. Организаторы протеста еще до начала митинга заявили и милиции, и представителям местных властей, что сами будут строго следить за "чистотой" акции. Практически сразу после того, как митинг начался, два молодых человека забросали несколько плакатов пакетами с голубой краской и попытались скрыться. Убежать им не удалось, они были задержаны милиционерами и доставлены в отделение для дачи пояснений. Других происшествий в ходе митинга отмечено не было.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1193 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире