Британские СМИ пишут о России несправедливо и искаженно

Британские СМИ пишут о России несправедливо и искаженно

В стране и миреВ мире
Образ России в британских СМИ "несправедливо отрицательный". Уверенность в этом выразила комментатор газеты Independent и преподаватель журналистики Мэри Деевски на состоявшейся дискуссии в рамках Дня России в Лондонской школе экономики.

"Образ России в британских СМИ невероятно отрицательный, несправедливо отрицательный и во многих отношениях искаженный", - констатировала известная британская журналистка. С одной стороны, по ее словам, британцы очень привязаны к стереотипам и с трудом от них отказываются.

Журналисты "концентрируются на негативных аспектах информации о России - на катастрофах, на вещах, которые представляют довольно узкий интерес, игнорируя, что в целом происходит в стране", - отметила она.

"С другой стороны, освещение России неизменно страдает от отсутствия исторического контекста. Особенно - по периоду 1950-1980-х годов, - сказала Деевски. - Если кто-нибудь проводит какие-то исторические параллели, они сводятся сегодня к 1990-м". При этом среди тем, которые, по ее выражению, принимают в британских СМИ "особенно искаженный вид", - события в Чечне, дело Литвиненко, а также ситуация с транзитом российского газа через территорию Украины в Европу.

"Является ли освещение российской тематики британцами особенно негативным? Да, является", - указала Деевски. По ее словам, ей знакомы французский, немецкий, итальянский подходы к подаче такой информации, и британский взгляд "особенно отрицателен". "Одна из причин - очень идеологизированная природа британских СМИ, в частности прессы", - считает она.

Кроме того, "в Москве очень мало штатных корреспондентов и еще меньшее число из них говорят по-русски и знают Россию". "Британская пресса, просто потому какая она есть, чрезвычайно плохо освещает все, что не касается плохих новостей и катастроф", - добавила она.

День России стал частью программы третьей ежегодной Недели русского бизнеса, организованной Лондонской школой экономики, которая проходит в Лондоне 19-20 марта.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1495 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире