Под давлением властей из Гоа начался "исход русских"

Под давлением властей из Гоа начался "исход русских"

В стране и миреВ мире
Власти индийского штата Гоа приступили к планомерному "выдавливанию" русской диаспоры после серии криминальных скандалов с участием русскоязычной публики.

Однако возвращаться на родину никто не торопится.

Полиция уже докучает иностранцам частыми проверками их документов с целью выявления туристов с просроченными визами, а таких на популярном индийском курорте немало, пишет "Деловой Петербург". В одну лишь Северную столицу могут вернуться тысячи экс-менеджеров, которые в последнее время бросили престижную работу и занимались в "райском уголке" Индии дауншифтингом (жизнь для себя с большой долей свободного времени).

Напомним, недавно заместитель генерального инспектора полиции штата Гоа Рэвиндра Ядав заявил, что всем подразделениям этого ведомства направлено указание о немедленном выявлении и депортации туристов, срок действия виз которых истек. Помимо этого полицейские обязали местных жителей сообщать о выявленных нелегалах.

Более того, заместитель шефа полиции Рэвиндра Ядав назвал таких туристов с просроченными визами "рассадником криминала". При этом он почему-то вспомнил о недавней стычке с местными таксистами российского ресторатора, который, по версии следствия, нанес одному из оппонентов смертельные увечья.

Пример этот странен потому, что бизнесмен-убийца находился в Гоа по действующей рабочей визе. Однако с представителями полиции Гоа солидарны сотрудники туристических организаций. В частности, глава Ассоциации путешествий и туризма Гоа Ральф де Суза заявил, что "россияне угрожают туризму в этом регионе".

"Русские постоянно вступают в поединки с местными жителями, причем часто они находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения", - заметил он.

Со своей стороны заместитель генерального директора Индийского визового центра в Петербурге (официальный подрядчик генконсульства Индии) Елена Крипиневич заявила, что не слышала о намерении властей Гоа начать кампанию против туристов (особенно русских) с просроченными визами. Но такому решению не удивлена.

"Все прекрасно знают, как ведут себя некоторые русские туристы за границей", - признает эксперт позорный факт скандальной репутации россиян. При этом, по словам Крипиневич, количество петербуржцев, желающих отправиться в Индию (а 70% из них, по ее информации, едет в Гоа), растет каждый месяц. "В феврале этого года петербуржцам было выдано 1,5 тысячи индийских виз, что на 30% больше, чем, например, в октябре 2008 года", - рассказывает Елена Крипиневич.

Отметим также, что туристы из Северо-Западного региона России находятся в привилегированном положении по сравнению со всеми остальными российскими туристами.

"С 1 февраля посольство Индии в Москве, обслуживающее большинство регионов России, выдает визы в Индию только сроком на 1 месяц, - говорит Елена Крипиневич. - А жители Северо-Запада России, подающие документы на визу в Петербурге, могут претендовать на визы со сроком действия 1, 2, 3 или 6 месяцев". Правда, 95% тех, кто претендует на получение визы на 6 месяцев, вызываются генконсулом на личное собеседование.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1401 / сегодня: 1

Комментарии /2

02:5426-03-2010
 
 
нарк
вот так -то братцы, русские за границей превращаются в кавказцев

15:1626-03-2010
 
 
свн
Хорошо там, где нас нет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире