Митинг в поддержку ЦБК в Байкальске собрал около 700 человек

Митинг в поддержку ЦБК в Байкальске собрал около 700 человек

В стране и миреВ стране
Митинг в поддержку Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) прошел в субботу в Байкальске (Иркутская область).

"На центральной торговой площади города в субботу собрались около 700 человек", - сообщил агентству "Интерфакс" мэр Байкальска Валерий Пинтаев. Митингующие выступили в поддержку постановления правительства от 13 января 2010 года "О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории", позволяющему, в частности, сброс сточных вод комбината в Байкал, отметил Пинтаев. По данным пресс-службы БЦБК, на сегодняшний день на комбинате работают порядка 1600 человек. Очистные сооружения комбината обеспечивают очистку сбросов более чем на 96%.

Как сообщалось, в минувшую субботу, 20 марта, в Иркутске прошел экологический митинг в защиту Байкала от БЦБК, организаторы которого требовали отменить постановление правительства от 13 января и закрыть предприятие.

Байкальский ЦБК был введен в строй в 1966 году, а в сентябре 2008 года по требованию Минприроды РФ комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, чтобы исключить загрязнение Байкала. Вскоре предприятие остановилось, без работы остались около 1,6 тыс. человек.

В начале 2010 года ЦБК получил возможность возобновить работу, поскольку согласно постановлению правительства производство целлюлозы, бумаги и картона больше не запрещается в зоне Байкала при соблюдении экологических норм. В феврале-марте в регионе состоялись митинги как за, так и против возобновления работы комбината. Противники закрытия БЦБК приняли резолюцию, в которой предупредили о социальной катастрофе в случае прекращения работы комбината. Вредное влияние производства на озеро, которое приписывают комбинату экологические организации, по их оценке, сильно преувеличено.

Защитники озера требовали отменить поправки в законодательство, которые позволяют БЦБК сливать отходы в Байкал, а также складировать и сжигать отходы на его берегу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 996 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:0927-03-2010
 
в
Конечно, лучше загадить последнее чистое озеро... дибилы...

18:2227-03-2010
 
Читатель
"Социальная катастрофа" , а на экологическую катастрофу наплевать, единственное чистое озеро осталось, если не на всей планете, то в России это точно. " Главное что бы нам было хорошо, а после нас хоть потоп." Дибилы.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире