Победа над старением становится ближе

Победа над старением становится ближе

В стране и миреНаука и техника
Ученые из университета Бирмингема (University of Birmingham), Великобритания, идентифицировали ген, связанный с продолжительностью жизни, иммунитетом и устойчивостью к болезням.

Эксперименты проводились на лабораторных червях. Ген, который у червей называется DAF-16, имеется у животных и у человека, так что открытие может помочь в разработке препаратов, замедляющих старение и укрепляющих иммунитет, сообщает агентство Reuters.

Коллектив ученых во главе с Робином Мэем (Robin May) сравнивал продолжительность жизни, устойчивость к стрессам и иммунитет у четырех видов червей. В результате были найдены различия у каждого из видов в деятельности гена DAF-16. Наибольшая активность DAF-16 соответствовала более длительному сроку жизни, повышенной стрессоустойчивости и лучшему иммунитету в отношении некоторых инфекций.

По словам Мэя, DAF-16 был активен в большинстве клеток организма и был очень похож на группу человеческих генов FOXO, которые играют большую роль в процессе старения.

Ученые верят, что их открытие поможет специалистам понять механизмы, от которых зависит процесс старения у человека.

Недавно «Вокруг Света» рассказывал, что исследователи из Японии обнаружили доказательство того, что задержка или предотвращение сердечной недостаточности у людей теоретически возможны.
Ученым удалось сдержать активность гена P13K у группы «пожилых» мышей. Этот ген регулирует продолжительность жизни клеток и играет важную роль в старении тканей.

В более ранних исследованиях подавление этого гена продляло жизнь клеткам круглого глиста и сохраняло сердца дрозофил здоровыми. У мышей же подавление гена привело к улучшению сердечной функции, уменьшению фиброза, а также меньшему проявлению признаков старения. Таким образом, проведение аналогичной операции с людьми может дать такой же положительный эффект, что спасет и продлит жизни множества людей. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1137 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире