Поддельное искусство требует жертв

Поддельное искусство требует жертв

В стране и миреПроисшествия
Сегодня была приговорена к заключению в федеральной тюрьме США на 7 лет Кристина Юбэнкс (Kristine Eubanks), женщина, которая с помощью своего телевизионного шоу продала поддельных предметов искусства более чем на $20 млн, сообщает Associated Press. Число жертв мошенницы превышает 10 тыс. человек.

Приговор был оглашен в Лос-Анджелесе. Кристина Юбэнкс признана виновной в преступном сговоре и уклонении от уплаты налогов. Госпожа Юбэнкс и ее муж Джеральд Салливан (Gerald Sullivan) устраивали шоу-аукцион дважды в неделю с 2002 года по 2006 год на каналах DirecTV и The Dish Network. Представитель прокурора Том Мрожек (Thom Mrozek) сказал, что пара продавала поддельные предметы искусства, выдавая их за работы таких мастеров, как Пикассо (Picasso), Дали (Dali) и Шагал (Chagall). Суд над Джеральдом Салливаном пройдет в мае. Ему грозит заключение сроком до 6 лет.

В 2008 году правоохранительные органы США и Испании предъявили обвинения в торговле поддельными гравюрами всемирно известных художников другой группе преступников из семи человек. Правда, эти преступники действовали с меньшим размахом. Фальшивых Пикассо, Миро, Дали и Уорхолов сбывали на четырех континентах. Многие из гравюр были проданы через Интернет. Тем не менее, с июля 1999 года по октябрь 2007 года продажи подделок в Канаде, Австралии, Японии и Европе принесли мошенникам «всего» $5 млн. По словам прокурора Патрика Фитцжеральда (Patrick Fitzgerald), сразу выводить на рынок большое количество гравюр преступники опасались, так что после ареста некоторых членов группы было найдено несколько сотен Шагалов и несколько тысяч Александров Калдеров. Цена подделок доходила до $50 тыс.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1157 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире