Материнский капитал разрешат тратить на автокредит

Материнский капитал разрешат тратить на автокредит

В стране и миреВ стране
Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей намерен подготовить положительный отзыв на законопроект, разрешающий тратить деньги материнского капитала на погашение автокредита.

Напомним, что этот законопроект был внесен в нижнюю палату парламента единороссом Анатолием Ивановым в декабре прошлого года. Согласно документу, автокредит, который предполагается погасить за счет материнского капитала, должен быть потрачен на отечественную машину, а ребенку, за счет которого и был получен материнский сертификат, к этому времени должно исполниться три года. Правительство направило в Госдуму отрицательный отзыв, указав, что деньги, потраченные на автомобиль, не затронут интересов ребенка. Также в Белом доме засомневались, не останется ли автомобиль в собственности одного из родителей в случае развода.

Однако в аппарате Комитета по семейным вопросам ответили правительственным юристам, что при разводе все имущество, приобретенное в браке, делится между супругами поровну, а деньги, отложенные на пенсионные накопления матери, тоже сложно как-то связать с будущим ребенка. Тем более что в прошлом году всего 27 мам предпочли отнести деньги материнского капитала в Пенсионный фонд. А желающих приобрести автомобиль за 343 тыс. руб. материнского капитала уж точно будет куда больше, отмечают они.

«Эта инициатива, конечно, спорная, но негабаритный автомобиль многодетным семьям просто необходим, – заявила Life News глава комитета Елена Мизулина. – Так что 20 апреля мы рассмотрим этот вопрос на заседании комитета». А уже в мае, по информации издания, законопроект пройдет в Госдуме первое чтение.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Гусев
news.auto.ru

всего: 1459 / сегодня: 2

Комментарии /4

15:5909-04-2010
 
Читатель
Уже не знают как свои унитазы реализовать

16:1109-04-2010
 
А еще, возможно, разрешат просто жить.

16:5309-04-2010
 
Читатель
А идея не плохая.

19:0609-04-2010
 
Читатель
Нормальная идея.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире