Юный покоритель вершин

Юный покоритель вершин

В стране и миреВ мире
Тринадцатилетний Джордан Ромеро (Jordan Romero) из Калифорнии, США, может стать самым юным покорителем Эвереста, сообщает Times Online. В воскресенье подросток покинул Катманду, столицу Непала, и начал пятидневное путешествие к базовому лагерю на китайской стороне Эвереста. Саму попытку восхождения на самую высокую вершину мира Джордан предпримет в период с 15 по 25 мая. Сопровождать его будут три проводника шерпа, отец мальчика Пол (Paul), альпинист и профессиональный спасатель, а также мачеха Джордана Карен Лундгрен (Karen Lundgren), тоже опытная альпинистка.

Родители мальчика уверены, что он достаточно опытен для покорения первого в своей жизни пика высотой более 8 тыс. м. Если же восхождение окажется опасным, Джордан вернется назад. Сам подросток допускает, что майская попытка может быть лишь первой из многих, и что на покорение Эвереста ему понадобится пара лет. В любом случае, он чувствует себя готовым к восхождению и эмоционально, и физически.

После 29 мая 1953 года, когда новозеландец Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) и его проводник шерпа Тензинг Норгай (Tenzing Norgay) совершили первый зарегистрированный подъем на Эверест, гору покорили более 4 тыс. человек. Некоторые историки альпинизма утверждают, что Эверест был впервые покорен за три десятилетия до Хиллари погибшим в горах британским скалолазом Джорджем Мэллори (George Mallory).

В настоящее время восхождение на Эверест стало популярным туристическим маршрутом, который может пройти почти любой желающий. Кроме того, Китай ведет строительство автомобильного шоссе к горе Эверест, которое будет доходить до базового лагеря Эвереста, расположенного на высоте 5200 м над уровнем моря. Таким образом, Эверест станет доступен еще большему числу туристов.

Напомним, что на прошлой неделе Непал и Китай завершили долгий спор о высоте горы. В результате переговоров в непальской столице Катманду представители Китая согласились с тем, что официальная высота Эвереста фиксируется на отметке 8848 м над уровнем моря. А Непал, в свою очередь, принял китайское заявление о том, что высота твердой породы составляет 8844 м.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1159 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире