Москву очистят от "бомбил", а легальных таксистов обяжут ездить на комфортабельных машинах и знать город

Москву очистят от "бомбил", а легальных таксистов обяжут ездить на комфортабельных машинах и знать город

В стране и миреВ стране
Провальная реализация закона "О такси в городе Москве" привела к росту цен у нелегальных таксистов и отсутствию цивилизованного рынка такси в столице, заявил председатель Комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

В ответ на это в столичном департаменте транспорта пообещали депутатам в течение двух месяцев подготовить некоторые изменения, которые позволят избавиться от "бомбил" и улучшат качество услуг легальных перевозчиков.

Напомним, закон О такси, вступивший в силу в июне 2008 года, предусматривает создание в столице реестра перевозчиков, служб заказа, а также знака Московское городское такси. Чтобы попасть в реестр, компании должны, в частности, регулярно проверять водителей на знание русского языка, следить за их умением ориентироваться на улицах Москвы, допускать к управлению авто водителей со стажем не менее трех лет. Взамен компании получают от города налоговые льготы, право бесплатного пользования городскими стоянками для такси и информационную поддержку правительства.

Столичный закон О такси оказался на прошлой неделе в центре общественного внимания благодаря стараниям городской прокуратуры, пишет "Московский Комсомолец". Надзирающий орган посчитал незаконным предоставление налоговых преференций таксомоторным компаниям, которые включены в реестр перевозчиков правительства Москвы.

Но депутаты не согласились с доводами прокуратуры и отклонили ее требование скорректировать закон. К тому же, как признали депутаты, документ по вине департамента транспорта и связи так и не заработал. Закон реализуется провально: будучи принятым два года назад, он предлагает систему поддержки этого бизнеса, однако ни одного подзаконного акта в этом направлении принято не было, - заявил депутат Семенников. По его словам, подобная реализация закона не позволяет избавить город от нелегальных таксистов.

Чтобы исправить ситуацию, департамент транспорта и связи города Москвы создал рабочую группу. Сейчас ее члены готовят изменения в московский закон "О такси", параллельно готовится соответствующий проект постановления правительства Москвы о реализации данного закона. Как стало известно, помимо так и не реализованных в старом законе инициатив (реестр, спецзнаки) в законопроект войдут положения о стоянках, о порядке аттестации водителей такси на знание города. Кроме того, будут внесены нормы, устанавливающие дополнительные требования по шумовым показателям и уровню вибрации автомобилей, использованию энергоэффективных транспортных средств, по наличию оборудования для поддержания в салоне комфортного температурного режима, по цвету автомобиля и внешним атрибутам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1008 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире