НАШ ХОККЕЙ: Проиграли, но бились до конца(ФОТО)

«Кузнецкие Медведи» потерпели поражение в первом домашнем полуфинальном матче против уфимского «Толпара».

В понедельник во дворце спорта кузнецких металлургов состоялся третий полуфинальный поединок между командами из Новокузнецка и Уфы. Игра получилась очень упорной и интересной, в матче было большое количество голевых моментов и стычек между игроками. Однако несмотря на то, что зрители более чем наполовину заполнили трибуны дворца спорта, юные новокузнечане не сумели порадовать их победой. В игре против «Толпара» наши хоккеисты действовали на пределе своих возможностей, однако накопившаяся за время плей-офф усталость больше все же сказалась на наших хоккеистах.

Уфимцы даже внешне выглядели чуть более мощно. Что неудивительно, ведь по среднему возрасту «Толпар» примерно на год старше наших молодых игроков. Таким далеко не самым габаритным игрокам, как Турукин, Симонов, Жданов, было непросто соперничать с более рослыми и физически крепкими игроками, однако наши ребята за счет предельной самоотдачи все же смогли дать сопернику бой и игра в основном была равной.

Долгое время соперники никак не могли поразить ворота друг друга. Виной тому стала блестящая игра голкиперов. Новокузнечанин Сергей Бобровский нередко срывал аплодисменты болельщиков своими эффектными спасениями. Однако в конце концов и он оказался бессилен. Развязка в матче наступила фактически на последних секундах второго периода. Когда до перерыва оставалось менее полминуты, нападающий «Медведей» Сергей Симонов убежал один на один с вратарем «Толпара» Рафаэлем Хакимовым, однако переиграть его в очной дуэли не сумел. Буквально тут же гости наказали соперника. Ответная атака привела к серии бросков по воротам Бобровского, который несколько раз подряд спасал свою команду, но все же оказался бессилен. Пропущенная за 12 секунд до перерыва шайба, видимо, серьезно деморализовала нашу команду. Иначе как объяснить то, что уже после следующего вбрасывания новокузнечане сначала заработали удаление в средней зоне, а затем и снова вынуждены были вытаскивать шайбу из собственных ворот? До перерыва оставалась одна секунда… А счет на табло вместо 1:0 был 0:2 не в пользу нашей команды.

В третьем периоде новокузнечане сумели сократить разрыв в счете до минимума. Максим Кицын удачно подставил клюшку на пятачке после мощнейшего щелчка от синей линии в исполнении Павла Яценкова. Игра несколько оживилась, новокузнечане прибавили в движении, однако сил на то, чтобы отыграться, у них не хватило.

Порадовали зрителей хоккеисты и зрелищным кулачным поединком, который устроили Егор Цыганов и Егор Купцов. Новокузнечанин таким образом отомстил за постоянные попытки уфимских хоккеистов травмировать вратаря нашей команды Сергея Бобровского. Драки могли вспыхнуть и в других эпизодах, но арбитры не позволили хоккеистам выплеснуть все свои эмоции.
За 4 минуты до конца матча Артем Гордеев хитрым броском заставил в третий раз в матче капитулировать Бобровского. В результате новокузнечане потерпели поражение со счетом 1:3 и теперь уступают в серии – 1:2.

«Кузнецкие Медведи» - «Толпар» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1).

Сергей Красильников, главный тренер команды «Кузнецкие Медведи»:
- За те 12 секунд, которые оставались до перерыва, мы и проиграли матч. У ребят накопилась усталость, плюс потеря концентрации, все это вместе и предрешило результат. Да и сопернику нужно отдать должное. При счете 0:2 мы смогли забросить шайбу, переломили ход игры, это делает честь ребятам. Все внимание уделяли атаке, но, несмотря на блестящую игру Сергея Бобровского, все-таки не смогли сравнять счет. На сегодняшний день игроки команды «Толпар» просто мощнее наших ребят. Они постарше, поэтому и играли посильнее. Как может мальчишка 92 года рождения играть против игроков 89-го года? Я еще раз повторюсь, что все игры мы играем на пределе! Но ничего страшного, будем готовиться к следующей игре. Матч проигран, но серия не проиграна.

Сегодня в 19 часов во дворце спорта кузнецких металлургов состоится четвертый поединок. В случае победы «Толпара» башкирская команда выйдет в финал, а новокузнечанам придется играть в серии за третье место. Если же сегодня новокузнечане одержат победу, командам придется вновь переехать в Уфу, где состоится решающий, пятый матч.