Выставка «Война глазами художника»(ФОТО)

Выставка «Война глазами художника»(ФОТО)

Местные новостиКультура
65-летию Великой Победы посвящается.

15 апреля в 17 часов в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие выставки « Война глазами художников», посвященной 65-летию Великой Победы.

На выставке представлены работы художников объединённых общей темой и общей судьбой, через жизнь большинства из них прошла Великая Отечественная война. Одни художники сами были участниками военных действий, у других она забрала отцов и старших братьев, опалив их детство и юность огнём войны.

В годы Великой Отечественной войны художники продолжали творить, одни - рисовали в минуты затишья на фронте, другие - между трудовыми сменами в тылу.

На картине известного советского художника П.А. Кривоногова «Грековец» изображён художник на поле боя. «Грековцы» - военные художники студии имени Митрофана Грекова, активно работали на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Три художника М. В. Куприянов, П. Н. Крылов и Н. А. Соколов объединились в творческий коллектив «Кукрыниксы» и по-своему боролись с фашизмом. Они создавали карикатурные листовки, за что были объявлены «личными врагами фюрера». Копии листовок предоставлены на выставку Новокузнецким краеведческим музеем.

Особенно ценными в экспозиции являются фронтовые рисунки новокузнецких художников - Я. А. Меламеда и И. Я. Левченко, а так же работы художников - участников выставок «Кузбасс – фронту», эвакуированных в годы войны в Кузбасс – В. Слыщенко, М. Скуляри и Е. Скуинь-Согулянова. Эти работы были созданы в те грозные - сороковые годы.

Лики войны в образах легендарных героев - Александра Матросова, разведчика А. И. Козлова, комиссара эскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиаполка капитана А. М. Соколова, создателя легендарного штурмовика Ил – 2 - авиаконструктора С. В. Илюшина, воинов - освободителей Севастополя, жителей блокадного Ленинграда – предстают перед нами в работах участников нашей выставки.

Три художника, чья жизнь связана с Новокузнецком, А.В. Акцинов, И.Ф. Бахарев и Е.С. Паршуков обратились к одной теме – портрет ветерана и каждый решил её по-своему.

О трагической судьбе женщин в годы войны рассказывают берущие за душу живописные полотна С.В. Тутунова, Н.Г. Мартынова и М.А. Асламазян.

В целом работы, представленные на выставке, дают возможность вместе с художниками перелистать страницы истории Великой Отечественной войны, вглядеться в лица людей, подаривших нам Победу.

На открытии выступили: директор Новокузнецкого художественного музея - Ларина Лариса Николаевна, начальник Управления культуры Администрации города – Маслов Михаил Михайлович, фронтовики – Александр Иванович Выпов и Борис Иванович Андреев, председатель городского Совета ветеранов – Силаков Анатолий Никитович. На открытии звучали музыка и песни фронтовых лет в исполнении Дипломанта Международного конкурса Евгения Силантьева.
 


Фото /6

1
2
3
4
5
6
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Наталья Рождественская, Новокузнецкий художественный музей

всего: 2623 / сегодня: 1

Комментарии /3

22:4116-04-2010
 
 
Читатель
Комментариев здесь точно не будет. Кроме моего единственного.

00:3317-04-2010
 
 
М
Добрая новость.

Еще бы написали график работы выставки, и до какого числа продлится.

19:2317-04-2010
 
 
Читатель
НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ ВЕТЕРАНЫ

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: