Госдума запретит говорить об использовании конопли в медицине

Госдума запретит говорить об использовании конопли в медицине

В стране и миреВ стране
Депутаты запретят пропагандировать использование наркосодержащих растений в медицинских целях, сообщает АМИ-ТАСС.

Соответствующий законопроект с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также Кодекс об административных правонарушениях был принят Госдумой во втором чтении.

Разработанный Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков документ предусматривает запрет на пропаганду каких-либо преимуществ использования наркосодержащих растений, в том числе в медицинских целях.

Законопроект также призван конкретизировать правовые аспекты оборота растений, содержащих психотропные и наркотические вещества. Согласно документу, такие растения будут выделены в отдельный список. Кроме того, будет ужесточен контроль за их оборотом.

В частности, перемещение наркосодержащих растений через российскую границу будет приравнено к контрабанде наркотиков. Лиц, совершивших такое преступление, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 3 до 7 лет, а также штрафом до миллиона рублей. За хранение и продажу указанных растений предусмотрена ответственность, аналогичная соответствующим преступлениям в сфере оборота наркотических веществ.

Культивирование наркосодержащих растений будет разрешено лишь в промышленных, учебных и научных целях, а также экспертной деятельности. Незаконное культивирование, в случае отсутствия в этой деятельности состава уголовного преступления, будет наказываться штрафом в размере 1,5-4 тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток, для юридических лиц предусмотрен штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1071 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире