Мебель полезная и вредная. Как себя обезопасить?

Мебель полезная и вредная. Как себя обезопасить?

В стране и миреНаука и техника
Современный рынок мебели предлагает потребителям огромный ассортимент. Однако, выбирая мебель для своей квартиры, нужно руководствоваться не только ее внешним видом и соответствием интерьеру. Очень часто, купив и поставив в дом новые шкафы, столы и кровати, мы начинаем чувствовать резкий химический запах, от которого слезятся глаза, болит голова, может начаться аллергия, подняться давление. Это – реакция организма на агрессивные вещества, содержащиеся в такой мебели.

Если же купленная мебель не вызывает ничего, кроме приятных эмоций, значит, она гарантированно не навредит вашему здоровью.

Польза натурального материала

Мебель, изготовленная из натурального материала – сосны, дуба, ореха, лиственницы, березы и т. д. – способна принести человеку только пользу. Даже самая дешевая древесина среди перечисленных – сосна – может сделать воздух в помещении значительно чище. С декоративной точки зрения, правда, сосновая доска выглядит несколько хуже других, хотя в последнее время изготовители нашли способы отделывать ее особыми способами и добиваться высоких эстетических качеств.

Гораздо дороже и роскошнее мебель, выполненная из карельской березы. Поставив в доме березовый шкаф, вы сможете долгое время любоваться неповторимым, редким по красоте рисунком древесины. Кроме того, береза обладает целебными качествами.

Высоко ценится мебель из мореного дуба. Считается, что дубовая мебель заряжает человека энергией, делает организм невосприимчивым к болезням. Кроме того, дуб пользуется популярностью благодаря красоте рисунка, а также долговечности.

Спору нет, мебель из натурального дерева – это лучший выбор. Однако для среднестатистических граждан такая мебель является роскошью, она по карману только достаточно обеспеченным людям. Большинству доступна мебель, изготовленная из так называемых ДВП и ДСП.

Как понять, что мебель сделана из ДСП?

ДСП (древесно-стружечные плиты) и ДВП (древесно-волокнистые плиты) – это спрессованные стружки или волокна, в которые добавлены формальдегидные смолы. Среди главных достоинств такой мебели – дешевизна: ее может купить человек практически с любым уровнем доходов. Кроме того, изготовление мебели из ДСП и ДВП способствует сбережению лесных ресурсов, а это очень важно – ведь количество лесов на Земле неуклонно сокращается. С момента изобретения ДСП (а это произошло в середине прошлого века) этот материал произвел настоящую революцию в мире мебели. Потребителя привлекала идеально гладкая поверхность, однородная структура и отсутствие всевозможных дефектов, без которых не обходится мебель из цельной древесины.

Что же касается недостатков, среди них можно отметить выделение из ДСП и ДВП формальдегида и фенола. Эти вещества негативно влияют на почки и печень, головной мозг и сердце. Правда, внешнюю сторону плиты чаще всего покрывают шпоном – это тонкая прослойка натуральной древесины или качественного материала, имитирующего дерево.

Если вы не хотите дышать вредными испарениями и терять здоровье, при покупке мебели попросите продавца предъявить вам паспорт качества товара. В зависимости от количества выделяющегося формальдегида ДСП можно разделить на три группы:
- класс Е1: 0-10 мг на 100 г сухой плиты;

- класс Е2: 10-20 мг;
- класс Е3: 30-60 мг.

Есть еще класс Е0 – из этого ДСП изготавливают мебель для медицинских учреждений. Плиты с индексом Е3 разрешены к использованию только в строительстве.

Класс Е1 – наиболее безопасный для человека. Поэтому нужно убедиться, что мебель, которую вы собираетесь купить, выполнена из соответствующего ДВП или ДСП: об этом можно прочитать в разделе «эмиссия формальдегидов» паспорта качества. Доверьтесь и своему обонянию: если от шкафов и столов исходит резкий химический запах, ни в коем случае не приобретайте такую мебель!

На что еще обратить внимание?

Хорошая мебель из ДСП имеет совсем небольшое количество необлицованных поверхностей. Имейте в виду, каждая боковина или другой участок, не покрытый специальной защитной пленкой, является источником выделения токсичных веществ. Торцы полок, боковые панели, а также отверстия, предназначенные для полкодержателей – все это источники утечек формальдегида. Даже покрытия обычным лаком достаточно, чтобы сделать мебель на порядок безопаснее – значительно сократятся вредные испарения.

МДФ – альтернатива?

МДФ – это древесноволокнистые плиты, обладающие средней плотностью. Этот материал сравнительно новый, но уже достаточно популярный. Плиты МДФ изготавливаются сухим методом, в качестве сырья выступают измельченные древесные волокна, которые обрабатывают смолами и прессуют. МДФ почти в два раза прочнее ДСП и ДВП. Низкий уровень выделения формальдегида обеспечен использованием безопасных смол.

Мебель из МДФ может быть огнестойкой, водостойкой – эти качества в случае необходимости придают материалу в процессе производства. К примеру, мебель для ванных комнат часто делают из водостойких плит МДФ.

Выбор – за покупателем

Большинство из нас уверены, что любая натуральная древесина – это хорошо, а любые ДСП, ДВП и МДФ – плохо. Так ли это? Не всегда!

Во-первых, даже самое натуральное дерево могло произрастать в экологически опасных районах и впитать массу вредных веществ. А мебель из ДСП, имеющая сертификат качества, скорее всего, окажется достаточно безопасной для жилого помещения – если она изготовлена с соблюдением всех гигиенических требований.

Кстати, имеющаяся в квартире старая мебель из ДСП не должна вызывать у вас желания поскорее ее выбросить. Чем больше лет этой мебели, тем меньше ядовитых веществ в ней осталось – некачественная мебель из ДСП опасна лишь в первое время, когда испарения формальдегида наиболее интенсивны.

Если вы собираетесь покупать мебель из ДСП, выбирайте известных производителей – они чаще всего используют материал высокого качества, сравнительно безопасный для потребителя.

Следующий совет: если в квартире или доме имеется мебель из ДСП, она достаточно безопасна до тех пор, пока температура воздуха не поднимается выше +26 градусов. Следовательно, такую мебель нельзя ставить возле батарей отопления или нагревательных приборов.

Обобщая все сказанное, можно посоветовать при покупке мебели пользоваться здравым смыслом и имеющейся информацией: предупрежден – значит, вооружен.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3058 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире