В Москве задержали двоих студентов, собравших бомбу "из любопытства"

В Москве задержали двоих студентов, собравших бомбу "из любопытства"

В стране и миреПроисшествия
В четверг, 22 апреля, в Москве задержали двоих студентов с самодельными бомбами. Они собрали их сами и планировали испытать в Битцевском парке. Пока в милиции не склонны причислять задержанных к экстремистам.

Двое молодых людей, имена которых пока держатся в тайне, были задержаны у метро "Беляево" на юге Москвы. Каждый из них нес по пакету с самодельным взрывным устройством. Как рассказали "Газете.Ru" в пресс-службе ГУВД столицы, операцию провели совместно сотрудники МУРа и оперативники управлений ФСБ по Москве и Московской области. Оба задержанных учатся в столичных вузах, один из них житель Москвы, второй, по некоторым данным, – аспирант из Челябинска, по другой информации – студент из Московской области.

В момент задержания студенты находились недалеко от торгового центра "Ашан-Капитолий" на улице Миклухо-Маклая (бывший ТЦ "Ашан-Сити"). Судя по обстоятельствам задержания (милиция приехала прямо к торговому центру, когда мимо него шли подозреваемые), студенты находились в оперативной разработке. Возможно, они попали в нее, приобретая компоненты для будущей бомбы. После того, как подозреваемых увели в милицейскую машину, подозрительные пакеты осмотрела служебная собака, а затем к обезвреживанию самодельных взрывных устройств приступил сапер в специальном костюме. Движение по улице Миклухо-Маклая не перекрывали, но пешеходов просили перейти на другую сторону улицы. На месте дежурили несколько машин ГИБДД и наряд скорой помощи. "Работали примерно до часу ночи, потом сотрудники ФСБ изъяли части взрывного устройства и увезли на экспертизу", – рассказал источник в угрозыске.

По предварительным данным, студенты собрали бомбы самостоятельно и несли их в Битцевский парк, чтобы там испытать.

Так они говорят на допросах. "Рассказывают, что было просто любопытно, но рассматриваются и другие версии, их слова проверяют", – отмечает собеседник. Взрывные устройства были изготовлены на основе азотной кислоты, которую студенты, предположительно, синтезировали самостоятельно. Взрыватели тоже самодельные. В угрозыске пока не говорят о мощности изъятых бомб, их экспертиза продолжается. Начальник управления информации и общественных связей (УИиОС) ГУВД Москвы Виктор Бирюков в четверг вечером подчеркнул, что пока нет оснований причислять задержанных к какой-либо экстремистской организации.

"Скорее всего, возбудят дело о незаконном хранении и перевозке взрывчатки", – сообщил источник "Газеты.Ru". Пока вопрос о возбуждении уголовного дела не решен. Сами задержанные находятся в отделении милиции Юго-западного округа, где их продолжают допрашивать.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 966 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире