Топалов выиграл у Ананда первую партию за чемпионскую корону

Победой болгарского гроссмейстера Веселина Топалова завершилась первая партия матча за мировую шахматную корону в Болгарии. На тридцатом ходу болгарин, играющий белыми фигурами, выиграл у чемпиона мира Вишванатана Ананда, играя защиту Грюнфельда.

"На самом деле я не понял, как я выиграл эту игру", - отметил Топалов, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

"Для меня это был не очень успешный старт, но я надеюсь, что в следующей игре я одержу победу", - заявил в свою очередь Ананд.

Комментируя исход сегодняшней партии, шахматные аналитики отмечают, что "тренерский штаб болгарского шахматиста поработал на славу."

Матч продолжится в воскресенье в 16.00 МСК. На этот раз белыми фигурами будет играть Ананд.

Всего регламентом турнира предусмотрено 12 партий, но если в них не будет выявлен победитель, то соперникам предстоит провести 4 партии в быстрые шахматы, а затем, если потребуется еще две блиц-партии.

всего: 1031 / сегодня: 1