Спичечная лотерея на Запсибе

Спичечная лотерея на Запсибе

Местные новостиЧП
В Новокузнецке по заявлению прокуратуры поставлена вне закона азартная игра, маскировавшаяся под лотерею.

Вступило в силу решение Заводского суда Новокузнецка, которым признано противозаконным проведение стимулирующей лотереи под названием "Зажечь спичку с огоньком хватит одной спички "Нептун"!". Организовавшее лотерею ООО "Феникс" обязали игорную деятельность прекратить.

С заявлением в суд обращался прокурор Заводского района Новокузнецка, поскольку было выявлено: ООО "Феникс" извлекает прибыль за счёт вовлечения посетителей "лотерейного клуба" в запрещённые азартные игры. Для чего используются переоборудованные, с демонтированными приёмниками купюр игровые автоматы. Делается это под видом лотереи, якобы стимулирующей граждан покупать спички, чтобы увеличить объём их продаж.

Как установлено, выигрыш в лотерею выплачивался из средств, вырученных от продажи спичек, то есть из тех сумм, которые вносили сами посетители "лотерейного клуба" - участники игры. Однако выигрыш в разрешенной законом лотерее должен выплачиваться из специального призового фонда, сформированного заранее за счёт собственных средств организаторов лотереи.

Размер выигрыша в клубе оказывался случайным, определялся игровым автоматом, что также является прямым признаком азартной игры. В лотерее размер выигрыша определяется всё тем же организатором, случайным оказывается только победитель - из числа тех, кто предварительно приобрёл лотерейные билеты.

Условием участия в игре служила покупка спичек по завышенной цене - 100 рублей за коробок. Тогда как право участвовать в стимулирующей лотерее не может зависеть от внесения платы, договор между организатором и её участником должен быть безвозмездным.

На коробках спичек был нанесён номинал, равный стоимости приобретения. Эта цифра фактически символизировала ставку (начальное число призовых очков), которую оператор вводил в автомат.

Вступая в игру, участник рассчитывал набрать как можно больше призовых очков в надежде получить денежный выигрыш. Следовательно, участник изначально ориентировался на получение денег, заведомо зная, что спички не стоят 100 рублей, и что купленные коробки ему не нужны.

Перечисленные признаки, как и многое другое, на что обратила внимание прокуратура, свидетельствовали: организаторы стремились стимулировать появление азарта, но вовсе не покупательского спроса. Несмотря на возражения ответчика, в суде удалось доказать истинное намерение коммерсантов. Решение суда вступило в силу, и теперь ООО "Феникс" предстоит извлекать прибыль из обычной продажи спичек.

С аналогичным иском к другому лицу - индивидуальному предпринимателю - прокуратура Заводского района Новокузнецка обращалась в Новоильинский районный суд. Требования также удовлетворены в полном объёмё, в силу решение ещё не вступило.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2655 / сегодня: 2

Комментарии /8

09:4026-04-2010
 
Читатель
Ха, Охренеть.

09:5426-04-2010
 
Читатель
Оригенально)

10:2926-04-2010
 
матраско
мутки замутки

12:2326-04-2010
 
Читатель
продам коробок спичек 99рублей)

14:1926-04-2010
 
tasha
Лозунг для дебилов "Зажги спичку,чтобы зажечь спичку!??"
Идиоты вперед!!

22:2726-04-2010
 
Читатель
Может пора уже начинать бороться с наркоманией и разгулом преступности! И не пудрить мозги нам борьбой с лото! Что то задолбали этой борьбой с ветрянными мельницами! Кто хочет тот пускай и играет в клубе, дома , на улице, В подвале , в квартире своей! От этого не здохнут. А вот наркоманы и алкаши курители миксов бандюги пехотные уже достали всех. Еще немного и не будет поколния лет 30ть.И тогда Россия Вперед вам будет!

18:2827-04-2010
 
для 22:27 26-04-2010
Как же, взяли и они и перекрыли источники дохода и влияния и пошли защищать простых людей. Ага, ага.

19:1528-04-2010
 
sportsman
игромания еще хуже наркомании чтоб вы знали..
а что закрыли клуб игровых автоматов - это очень хорошо..

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости