Путин:«Я бы за эти деньги съел Януковича»

Путин:«Я бы за эти деньги съел Януковича»

В стране и миреПолитика
Путин назвал запредельной аренду за пребывание ЧФ РФ в Севастополе.

 Арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины – запредельна. Об этом заявил в понедельник поздно вечером премьер РФ Владимир Путин журналистам в Киеве, где находится с рабочим визитом.

«Та цена, которую выкатили, – она запредельная. Я бы за эти деньги съел Януковича, и вашего премьера вместе взятых, но не могу. Таких денег не стоит ни одна военная база в мире – за 10 лет это 40-45 млрд. долларов», – отметил глава российского правительства. «Но для нас это вопрос не только денег, но и вопрос сотрудничества, а сотрудничество в военной сфере поднимает доверие между государствами», – подчеркнул Путин.

По словам премьера РФ, продление пребывания Черноморского флота России на Украине позволит загрузить украинские судостроительные предприятия. «Если флот останется после 2017 года, то это значит, что мы будем загружать судостроительные мощности Украины, в том числе капитальными ремонтами и вообще работой с нашим флотом». «Это тоже совместная работа», – подчеркнул он.

Вместе с тем, Путин признался, что для него стало неожиданностью, что украинская пресса пишет о том, что вопрос о продлении сроков аренды базы Черноморского флота РФ не обсуждался с предыдущим правительством.

«Мы обсуждали этот вопрос, и никто не возражал, в том числе Юлия Владимировна (Тимошенко)», – заявил Путин, уточнив, что тогда речь шла только об одном – цене вопроса, передает РБК.

Как сообщал «Новый Регион», Юлия Тимошенко приняла в штыки заключенный на прошлой неделе в Харькове договор между Россией и Украиной о продлении пребывания ЧФ РФ в Севастополе. Напомним, что соглашение было подписано президентами Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. Сегодня документ попытаются ратифицировать парламенты обеих стран.

Тимошенко расценила заключенное соглашение как первый шаг к утрате Украиной Крыма. В минувшую субботу Тимошенко призвала граждан поддержать действия ее блока по недопущению продления срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины и выйти на акцию протеста к Верховной Раде.

Согласно харьковскому договору, срок пребыванием ЧФ РФ на территории Украины продлевается на 25 лет до 2042 года со следующим автоматическим продлением на следующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не проинформирует в письменном виде другую сторону о прекращении его действия не позднее, чем за один год до завершения срока действия.

Соглашение также предусматривает увеличение арендной платы за пребывание ЧФ РФ в Севастополе, которая будет состоять из платежей России в размере 100 млн. долларов на год и дополнительных средств, которые получаются за счет снижения с даты вступления в силу соглашения цены на русский газ, который поставляется на Украину.

Путин отметил, что снижение на 100 долларов цены на газ для Украины произойдет за счет обнуления вывозных пошлин. По его словам, потери бюджета РФ из-за обнуления экспортной пошлины в текущем году составят 3 млрд. долларов. В следующем году потери оставят 4 млрд. долларов.

По словам премьера, эти доходы ранее были учтены в бюджете и сейчас это «очевидно выпадающие доходы». Этот дефицит правительство намерено погашать из Резервного фонда, отметил Путин.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 1457 / сегодня: 2

Комментарии /5

13:1727-04-2010
 
Вадик
За 10 лет на 45 млрд долларов вроде бы проще новый флот отстроить с базой в другом месте, не?

14:3327-04-2010
 
Читатель
как всегда,только бла бла бла,а воз на месте

14:3727-04-2010
 
Читатель
только разговоры,мол дорого на кой такое подписывать,еще и скидку делать,нет чтоб в ответ газ им в 2-3 раза выше предложить

19:5327-04-2010
 
Читатель
Да, совсем обнаглели украинские "друзья"! Думаю с окончанием строительства "Северного потока" наши руководители сумеют поставить все на свои места!

06:0528-04-2010
 
420
Съешь Российских буржуинов.Народ спасибо скажет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире