Юань вытеснит доллар
Под доллар подложена бомба с часовым механизмом.

Уже год китайцы тихой сапой подрывают позиции доллара, сомневаясь в его ценности как средства для хранения сбережений и средства обмена. Об этом пишет статье в The Financial Times Джерард Лайонс, старший экономист Standard Chartered Bank.

Он утверждает, что таким образом, под доллар подложена бомба с часовым механизмом, и отсчет пошел.

Автор говорит, что Пекин поощряет использование юаня на международной арене – а конкретно, инвойсирование в юанях для экспортеров и создание систем расчетов в юанях.

К этому делу Китай подходит со свойственной ему основательностью и неторопливостью. Инвойсирование в юанях на данный момент разрешено 400 компаниям в 5 административных единицах материкового Китая, но вскоре распространится на тысячи других компаний и ряд других провинций, в том числе Хэйлунцзян, которая хочет осуществлять расчеты в юанях с Россией.

«Последней помехой, которую предстоит преодолеть Китаю для того, чтобы его валюта имела хождение во всем мире, станет вопрос о конвертируемости юаня по торговым сделкам и капитальным операциям», – пишет автор, предсказывая, что рано или поздно юань станет конвертируемым.

Использование юаня в мире расширится, поскольку китайские компании инвестируют средства за границей, а Китай активнее поддерживает другие государства: так, недавно заключен договор о финансировании проектов в Венесуэле общей стоимостью 20 млрд долларов, причем половина суммы будет выплачена в юанях. Важно, что юань становится популярнее даже несмотря на привязку к доллару, а введение свободного курса станет дополнительным стимулом для популярности китайской валюты, передает InoPressa.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Евгения Штефан
nr2.ru

всего: 1246 / сегодня: 1

Комментарии /3

10:2929-04-2010
 
Читатель
пора идти покупать. пока не подорожал

10:3329-04-2010
 
матрас
Что не говори а бакс как рос так и растет =)) ему по....й на какие либо рассуждения!

11:5029-04-2010
 
Абама
Кто сказал что доллар умер?! я с утра его поднял....)))
ИМХО доллар еще долго будет оставаться главной мировой валютой...хотя позицию китая уже неучитывать не получается ни у кого...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире