Пожар в кремле
В ночь на 28 апреля в Пскове чуть не сгорел древний кремль. Одна из версий причин пожара — поджог, передает НТВ. Около 23:00 27 апреля загорелись две башни — Власьевская и Рыбницкая. Тушить пожар прибыли одиннадцать экипажей, которые едва справились с возгоранием из-за сильного ветра и разлета искр. Ветер был настолько сильным, что доносил от места возгорания до Рыбницкой башни не просто искры, а целые куски горящих досок.

В результате деревянные конструкции Власьевской башни сгорели полностью, а у Рыбнинских ворот пожар уничтожил кровлю. Сгоревшие детали были новоделом советских годов, так что вполне подлежат восстановлению.

На псковских интернет-форумах активно обсуждается версия поджога. Блогеры цитируют «Летопись о великом пожаре 1562 года», в результате которого сгорела большая часть Пскова. Правоохранительные органы от версии поджога не отказываются, поскольку в обеих башнях располагались коммерческие предприятия.

Еще одна возможная причина пожара — неисправность электропроводки. В начале года были выявлены нарушения правил противопожарной безопасности в ресторане Власьевской башни, но за месяц до пожара все они были якобы устранены. Однако от возгорания это не спасло. Кроме того, пожарные обнаружили, что ближайшие пожарные гидранты неисправны или отключены, поэтому пришлось тянуть магистральные линии с дальних гидрантов.

«Вокруг Света» рассказывал, что кремль в Пскове делится на две части — более древнюю и более позднюю, сложившуюся в XIII веке; они разделены стеной. Названия этих частей уникальны: древний Кром и всего лишь чуть менее древний Довмонтов город.

Власьевская башня входила в систему оборонительных сооружений Пскова и упоминается в летописи в XV–XVI веках. Через башню проходили проездные ворота с плавучего моста в центральную часть города на торговую площадь. Через нее осуществлялся контроль за всеми прибывающими в город со стороны Завеличья. Название происходит от церкви Власия от Торгу, что стояла рядом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1303 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:5029-04-2010
 
Anonimous
Я уж думал, в Москве Кремль горит.

10:3630-04-2010
 
Жит

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире