Новая соринка сойдет за бревно

Новая соринка сойдет за бревно

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых под руководством Эллен Лангер (Ellen Langer) из Гарвардского университета (HarvardUniversity ), США, выяснила, что зрение людей значительно улучшается, когда их ставят в особую ситуацию, сообщает ScienceNews. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

В ходе исследования 20 людям показывали стандартную картину для проверки зрения с буквами, знакомую всем очкарикам. Но ряды букв были расположены от маленьких к большим, то есть наоборот по отношению к обычному. Перемена заставила людей сосредоточить свое внимание на буквах больше, чем они это делали в знакомой ситуации, что позволило им увидеть больше букв в самых мелких строках, чем они видели обычно. У всех волонтеров было нормальное зрение.

Исследование основывалось на идее, что восприятие визуальной информации зависит не только от ее передачи от глаз к мозгу, но и от ожиданий человека относительно того, что можно увидеть в некоторых конкретных ситуациях. Подобные ожидания заставляют людей концентрироваться на знакомых сценах и, как следствие, игнорировать необычные объекты и явления.

Кстати, в прошлом году канадские психологи Адам Андерсон (Adam Anderson) и Тейлор Шмитц (Taylor Schmitz) из университета Торонто (University of Toronto) доказали, что позитивное или негативное отношение к миру влияет на зрительные способности. Андерсон и Шмитц предъявляли добровольцам серию изображений, в центре которых находился человек, а на периферии ­– здания. Причем каждое изображение провоцировало либо негативные, либо позитивные или нейтральные эмоции. Участников эксперимента просили сосредоточиться на человеке, которого они видят на картинке, и определить некоторые его характеристики. Электронные датчики, отслеживавшие мозговую активность добровольцев, показывали, какие эмоции они испытывают в момент просмотра. Выяснилось, что в негативном эмоциональном состоянии участники практически не замечали деталей фона.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1144 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире