Академический отпуск в сапогах

Академический отпуск в сапогах

В стране и миреВ мире
Минобороны планирует увеличить призывной контингент

Вчера стало известно, как Министерство обороны РФ планирует решить проблему дефицита призывников, возникшую после перехода на годичный вариант несения срочной службы. На заседании комитета Совета федерации по обороне и безопасности военные предложили скорректировать закон о воинской обязанности, увеличив призывной возраст с 27 до 30 лет, введя обязательную службу в армии для всех студентов вузов по окончании второго курса и обязав граждан самостоятельно являться на призывные пункты, не дожидаясь повестки. Часть предложений уже поддержана сенаторами.


Глава комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров напомнил, что решение о сокращении срока службы с двух до одного года было, прежде всего, политическим. Оно, по его словам, привело к дефициту солдатских кадров. Оказалось, что Министерство обороны уже знает, как решить эту проблему. Заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов рассказал сенаторам о готовящихся военными поправках в закон "О воинской обязанности граждан РФ".

Господин Смирнов, прежде всего, предупредил, что уже этой осенью стране грозит серьезный недобор призывников. В дальнейшем дефицит защитников Родины будет только возрастать — в этом, по мнению военных, повинны как демографический кризис, так и слишком большое количество отсрочек от армии. "У нас предусмотрена 21 основная отсрочка, такого количества нет ни в одной развитой стране мира, сохранившей призыв,— указал он.— В Германии их шесть, в Израиле всего четыре". "Сейчас отсрочками от срочной службы пользуются 2,22 млн человек,— сказал он,— 61% от общего количества призывных ресурсов страны".

Военные планируют начать реформу с самой популярной отсрочки, дающей право на получение высшего образования. "Мы предлагаем поэтапно сократить количество тех вузов, которые дают студентам отсрочки от военной службы,— сказал господин Смирнов.— С 2010 года, на мой взгляд, можно было бы наполовину, а то и на 70% сократить их количество". Другой вариант, обсуждающийся в Минобороны,— обязательное прохождение всеми студентами военной службы по окончании второго курса. Господин Смирнов заверил, что в Минобрнауки это предложение "аллергии не вызывает". Его поддержал сенатор Виктор Озеров: "Считается, что за год службы студенты растеряют все знания. Но они не боятся что-то забыть, когда берут академический отпуск".

Зампред комитета Михаил Сорокин предложил пойти дальше и внести законопроект о допуске на государственную службу только граждан, отслуживших в армии. "Военные с вами согласны, но на данный момент это невозможно",— ответил заместитель начальника Генштаба.

Расширить круг потенциальных призывников в Минобороны не прочь, увеличив призывной возраст с 27 до 30 лет. "В большинстве стран мира призывают в армию тех, кому уже далеко за тридцать, а мы предлагаем ограничиться возрастом 30 лет",— скромно заметил господин Смирнов. К слову, в большинстве стран мира призывной армии не существует. При этом поднять нижнюю границу призывного возраста, как настаивают правозащитники, в военном ведомстве не готовы. "К 18 годам человек уже определяется в жизни, он здоров, полон сил,— заверил господин Смирнов.— Служба в армии молодому организму только на пользу".

Еще одна революционная инициатива заключается в увеличении срока весеннего призыва до пяти месяцев — с 1 апреля до 31 августа (сейчас с 1 апреля по 15 июля). Как быть с 18-летними юношами, которые заканчивают школы и поступают в это время в вузы, господин Смирнов не пояснил. Он лишь пообещал решить эту проблему отдельно, добавив, что "таких взрослых школьников" в стране немного.

С уклонистами военные предлагают бороться фактической отменой повесток в военкоматы. По действующему законодательству такая повестка недействительна без подписи призывника или его представителя. "В прошлый призыв около 200 тыс. человек просто не получили повестки и из-за этого не попали на военную службу,— пожаловался представитель Генштаба.— А в Израиле призывник получает SMS от военных". В России же предлагается в приписном свидетельстве просто указывать место и время, куда призывник должен прибыть самостоятельно, без дополнительных оповещений.

Директор экспертного центра "Гражданин. Армия. Право" Сергей Кривенко считает, что военные лукавят, указывая на большое количество отсрочек. "У нас много отсрочек, которыми почти никто не пользуется,— рассказал он.— Например, мало у кого к 18 годам уже два ребенка. Фактически, у нас массово работают только две отсрочки — по здоровью и для получения высшего образования". Правозащитник заметил, что господин Смирнов фактически сорвал федеральную целевую программу по переходу на контрактную службу. "Он отчитывался, что все будет в порядке,— напомнил эксперт.— А теперь, вместо того чтобы признать ошибки и подать в отставку, выступает с инициативой сохранения устаревшей призывной системы". Господин Кривенко считает, что общественная реакция на такие предложения будет непредсказуемой. "Следует ожидать молодежных протестов, поскольку это напрямую касается каждого юноши",— говорит он.

В Министерстве образования и науки пока не готовы прокомментировать заявления военных, но ректорское сообщество явно не согласно с ними. Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что его в целом устраивает нынешняя система призыва и он не видит смысла в изменениях. "Те, кто хочет служить, идут на военные кафедры — там жесткий отбор, серьезный конкурс,— напомнил он.— Кроме того, выпускники вуза тоже могут отдать долг Родине". С ним согласен ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. "Длительный перерыв в учебном процессе не пойдет на пользу студентам. Обороноспособность страны зависит от полученного гражданами образования не меньше, чем от количества солдат",— считает он. При этом ректор ВШЭ сильно сомневается, что данная инициатива Генштаба найдет политическую поддержку.

Тем не менее в ходе обсуждения предложений Минобороны ряд сенаторов высказались в их поддержку. Новую версию законопроекта "О воинской обязанности граждан РФ" планируется внести в правительство уже в сентябре 2010 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр Черных
kommersant.ru

всего: 1127 / сегодня: 1

Комментарии /2

17:3830-04-2010
 
Читатель
пипец

20:1930-04-2010
 
Читатель
Что творится!? Не устаешь удивляться тупой системой в стране.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире