Смерть в разных обличиях

Смерть в разных обличиях

В стране и миреВ мире
Группа ученых под руководством доктора Кристофера Мюррея (Christopher Murray) из университета Вашингтона (University of Washington) в Сиэтле, США, исследовав уровень смертности и его изменения в различных странах, обнаружила, что СПИД, курение и ожирение уничтожают прогресс, достигнутый в продлении жизней. В 37 странах уровень смертности за последние 20 лет лишь ухудшился, сообщает Reuters. Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале Lancet.

Ученые выяснили, что наименьший риск умереть преждевременно у исландских мужчин. Ряд богатых стран, таких, например, как США и Великобритания, оказались в худшем положении, чем ожидалось. Кроме того, в большинстве местностей у мужчин смертность почти вдвое больше, чем у женщин. Доктор Мюррей и его коллеги использовали сложную формулу для высчитывания вероятности смерти 15-летнего подростка до достижения им 60 лет. По мнению ученых, их метод более точен, чем те, что использует при расчетах ООН. Исследование показало, что за последние 40 лет смертность упала на 34% среди женщин и на 19% среди мужчин. Однако если во многих странах, где раньше смертность очень велика, сейчас она уменьшается, то, напротив, в некоторых богатых странах смертность начинает увеличиваться. Например, как уже было сказано, в США, где одной из основных причин преждевременной смерти является ожирение – от ожирения страдает почти 60% населения страны.

Кстати, другая группа ученых опубликовала недавно исследование относительно детской смертности. Группа исследователей под руководством доктора Николаса Эмблтона (Nicholas Embleton), неонатолога лечебницы королевы Виктории (Royal Victoria Infirmary) в Ньюкасле, Великобритания, обнаружила, что детей, родившихся после 24 недель беременности, выживает все больше, однако дети, родившиеся раньше 24 недельного срока, хотя и проводят больше времени в отделении интенсивной терапии, но количество выживших в среднем не увеличилось. По словам ученых, всего в живых остаются около 20% малышей, появившихся на свет до 24-й недели, но они чаще всего становятся инвалидами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1155 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире