Школьники мира придумают названия для малых тел Солнечной системы

Школьники мира придумают названия для малых тел Солнечной системы

В стране и миреНаука и техника
Организация Space Renaissance Initiative при поддержке Комитета по номенклатуре малых тел Международного астрономического союза (IAU) объявила в пятницу о старте международного онлайн-конкурса Naming X, в рамках которого школьники могут предложить свои названия для малых тел Солнечной системы.

Ранее космические тела Солнечной системы уже неоднократно получали имена через открытые конкурсы: в частности, крупная общественная организация Planetary Society проводила такие конкурсы в 1985, 1991 и 1999 годах, тогда свои имена получили астероиды Бонестелл, Нерей и Брайль.
      Новый конкурс посвящен памяти Венеции Берни, которая в 11 лет первой предложила название "Плутон" для открытой в 1930 году девятой планеты Солнечной системы (в 2006 году Плутон был "понижен в ранге" до карликовой планеты). Берни скончалась 30 апреля 2009 года в возрасте 90 лет.
      Победители конкурса получат памятные призы, а предложенные ими названия будут рассматриваться наряду с предложениями групп первооткрывателей и профессионального сообщества.
      Участники, школьники либо целые классы из любой страны должны до 30 мая отправить на электронный почтовый адрес оргкомитета (namingx@gmail.com) свои личные и контактные данные, а также предложенное название с обоснованием своего выбора длиной не более 25 слов. Названия должны соответствовать требованиям Комитета по номенклатуре малых тел, в частности, состоять не более чем из 16 букв, предпочтительно в одно слово, быть произносимыми, не ругательными и не похожими на уже существующие названия.
      Правила участия и полные требования к оформлению заявки доступны на сайте конкурса Naming X. Итоги конкурса организаторы планируют подвести в середине июня 2010 года, передает РИА "Новости".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1039 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире