Новосибирск сказал миру «Ы» (ФОТО, ВИДЕО)

Новосибирск сказал миру «Ы» (ФОТО, ВИДЕО)

В стране и миреПолитика
 «Монстрация-2010» собрала рекордное количество участников, став городской достопримечательностью.

 Мероприятие, которое шесть лет назад возникло «по приколу», превратилось в новосибирский бренд и окончательно затмило политические акции, приуроченные к 1 мая. В этом году «Монстрации» прошли в нескольких городах — в том числе в Москве и Пекине. В самом же Новосибирске в ней приняли участие не меньше 2000 человек, что почти в десять раз больше, чем собралось на эту акцию годом ранее. В результате аполитичная акция с абсурдистскими лозунгами неожиданно обрела смысл, став самым массовым первомайским шествием.

Справка: «Монстрация» (monstrantia) — в католической церкви сосуд или ковчег, в котором хранятся и выносятся во время службы священные мощи. В Новосибирске под таким названием уже 6 лет существует массовый перформанс, в ходе которого участники выходят 1 мая на улицу с лозунгами абсурдистского содержания. Ряд «Монстраций» прежних годов был отмечен конфликтами с правоохранительными органами, пытавшимися пресечь шествия. В прошлом году против одного из организаторов мероприятия — Артема Лоскутова — было возбуждено уголовное дело по обвинению в хранении наркотиков, которое сам Лоскутов связывал со своей общественной деятельностью.


Набрав популярность, новосибирская «Монстрация» все больше походит на веселый карнавал. Монстранты заполнили все пространство перед Домом офицеров, знакомясь с креативом друг друга. Шлем, склеенный из множества пластиковых стаканчиков, примерял то один, то другой монстрант. Протиснувшиеся через толпу прохожие пытались понять, что, собственно, здесь происходит. Некоторые участники сочетали лозунги с ненавязчивой саморекламой. Другие разыгрывали небольшие представления. Человек в черном не снял маску, даже когда у него брали интервью для местного телевидения. Едва ли не у каждого второго на «Монстрации» был фотоаппарат. Это тоже стало поводом для шуток.

Первоначально предполагалось, что монстранты пойдут по тротуару, но их собралось так много, что милиция позволила им идти по Красному проспекту, временно закрыв его для автотранспорта. Немолодой мужчина, возвращавшийся с официального митинга, монстрантов не одобрял: «А вдруг это все перейдет к каким-то эксцессам?». Количество участников абсурдного шествия заставило вспомнить о советских первомайских демонстрациях.

Мим на прыгунках умело показывал дорогу. Правда, почти все время не туда. Прохожие недоуменно оглядывались, но большинство начинали снимать необычное зрелище на мобильные телефоны. Посмотреть на цветастую процессию вышли самые разные люди. Например, гендиректор Муниципального банка Владимир Женов.

Дойдя по Красному проспекту до Первомайского сквера, монстранты расположились вокруг фонтана. Поскольку делать было больше нечего, наиболее музыкальные стали развлекать себя и окружающих зажигательными ритмами. Творческий процесс по придумыванию лозунгов не прекращался и во время «Монстрации» — так в слове «включай» появилась буковка «ы».

Некоторые монстранты прибыли в колясках — когда-нибудь, возможно, для них «Монстрация» станет обычным делом. 

Карнавальный костюм в стиле «Монстрации» можно соорудить из подручных материалов. «Требования» монстрантов были порой очень личными. Некоторые лозунги попахивали авторитаризмом. Каждый мог пошутить в меру имевшегося чувства юмора. Некоторые лозунги получились почти рекламными.

Прохожие реагировали на монстрантов по большей части доброжелательно. Даже на тех, кто изображал зомби. Тем более что среди «монстрировавших» было немало людей, настроенных крайне позитивно. Можно было прийти и вовсе безо всяких лозунгов — главное не забыть прихватить с собой бубен.

В этом году «Монстрация» вышла за пределы Новосибирска. Похожие акции прошли в других городах. Популярный блогер и обозреватель газеты «КоммерсантЪ» Олег Кашин, приехавший из Москвы, записывает девушек-монстранток на мобильный телефон.

На всякий случай в Первомайский сквер собрали несколько десятков сотрудников милиции, но делать им было особенно нечего. Потусовавшись час с небольшим, участники «Монстрации» просто начали расходиться каждый по своим делам.


 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2854 / сегодня: 1

Комментарии /7

14:0505-05-2010
 
Читатель
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

14:1205-05-2010
 
Жора
Предпоследнее фото прикололо - госбезопасность бдит! А чувака за это по судам таскали, мариванну подбросили. Послухайте песенку в тему RadioЧаЧа - Плакаты

14:1505-05-2010
 
Жора
поправка - Не предпоследнее, а там, где записи лозунгов на листочке корявым почерком.

14:2705-05-2010
 
ЫыефшдЫ
Лучше послушайте Нойза - "Монстрация"

14:4005-05-2010
 
Жора
Это одна и та же песня, вот ссыль на обе версии monstration.ru/tag/noize-mc/

16:0105-05-2010
 
Ай, маладца новосибирцы!
Прикольно, красочно и по весеннему жизненно!

20:5921-12-2011
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире