Умыть руки
Группа ученых под руководством Спайка Ли (Spike Lee) из Мичиганского университета (University ofMichigan ), США, выяснила, что мытье рук после принятия решения помогает избавиться от сомнений в его правильности, сообщает Mail Online.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

Ученые также проверяли, распространяется ли это на решения, не вынуждающие людей оценивать выбор с моральной точки зрения. 40 волонтерам предлагали сделать выбор между двумя CD или двумя видами варенья. Исследования показало, что когда волонтеры мыли руки сразу после принятия решения, они меньше пытались оправдать свой выбор. По мнению руководителя, исследование, мытье рук позволяет людям также смыть все сомнения. «Когда люди принимают решения, им часто приходится выбирать между двумя привлекательными возможностями. Скажем, они выбирают место отдыха – Париж или Рим. После выбора, к примеру, Парижа, они оправдывают свой выбор, думая, что это правильно, поскольку французская кухня лучше, а художественные музеи – великолепны. Они оправдывают свой выбор, фокусируясь на положительных моментах. Исследование показало, что после мытья рук люди больше не чувствуют необходимости в оправдании выбора», – рассказал руководитель исследования. Предыдущие исследования этой же группы ученых показали, что мытье рук связано также с избавлением от вины. Таким образом, и действиям Пилата было найдено научное объяснение.

Впрочем, нередко люди пытаются избавиться от вины другим способом, а именно, переложив ее на кого-то другого. Например, как ученые выяснили осенью прошлого года, работающие женщины зачастую напрасно упрекают мужей в том, что они не желают помогать им в домашних делах. По мнению ученых, женщины, жалуясь на бесполезность мужчин, пытаются компенсировать собственное чувство вины. Доктор Ребекка Мейзенбах (Rebecca Meisenbach) и профессор Дженет Рейбстейн (Janet Reibstein) из университета штата Миссури (Missouri University), США, провели опрос среди 15 тыс. работающих американок, чей доход превышает доход мужа. Оказалось, что большая часть женщин была недовольна той помощью, которую мужья оказывали им по дому. «Постоянно напоминая мужу о его домашних обязанностях, работающие женщины сохраняют видимость заботы о доме, тогда как в реальности полностью поглощены карьерой», считают ученые.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1069 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире