Определено местонахождение еще пяти горняков. К ним идут спасатели

Определено местонахождение еще пяти горняков. К ним идут спасатели

В стране и миреПроисшествия
Несмотря на то, что поисково-спасательные работы на шахте пока не возобновлены, четыре отделения горноспасателей спустились в шахту "Распадская" с риском для собственной жизни для эвакуации пострадавших, местонахождение которых известно.

Об этом на встрече с родственниками шахтеров сообщил руководитель Новокузнецкого горноспасательного отряда Александр Апольков, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас четыре отделения горноспасателей пошли в шахту с риском для жизни для эвакуации пяти пострадавших, местонахождение которых определено", - сказал он.

Апольков уточнил, что они идут по главной горизонтальной выработке длиной 3,5 км. "Расчетное время выполнения этого задания 3,5 часа", - уточнил начальник отряда.

Руководитель Новокузнецкого горноспасательного отряда разъяснил, что "запас кислорода в респираторах у горноспасателей рассчитан на 3-4 часа. Этого времени им хватит, чтобы добраться до места и вернуться обратно", - считает Апольков.

Он отметил, что возобновлению поисково-спасательных работ мешает сильная загазованность и отсутствие системы вентиляции. Кроме того, сохраняется вероятность взрывов.

Родственники и друзья шахтеров на этой встрече высказывали желание самим спуститься в шахту, чтобы спасти своих близких.

"Не подав воздуха, мы не сможем найти всех", - пояснил командир отряда. "В шахте нет завалов, которые мешали бы пройти, мешает газ", - подчеркнул он.

Он сообщил, что сейчас ведутся активные работы по восстановлению герметичности ствола в двух блоках шахты. "Он разрушен, надо восстановить его герметичность, чтобы туда пошел воздух. К утру планируется увеличить подачу воздуха до 23 тысяч кубометров, в то время как сейчас подается 20 тысяч кубометров, и этого пока недостаточно", - сказал Апольков. Он также отметил, что все выработки будут обследованы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1300 / сегодня: 2

Комментарии /1

12:0310-05-2010
 
Читатель
Наши горноспасатели рискуя своими жизнями пашут,но как всегда лавры за проделанную работу получат приезжие москали.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире