Метан продолжает накапливаться на шахте "Распадская"

Метан продолжает накапливаться на шахте "Распадская"

В стране и миреВ стране
По словам командира новокузнецкого отдельного отряда военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) Александра Апалькова, взрывоопасный газ продолжает накапливаться в отдельных участках кузбасской шахты «Распадская», где в ночь на 9 мая произошла авария.

«Газ накапливается. По предварительным оценкам, сейчас эти забои заполнены на 90-100% метаном», - сказал он. По его словам, чтобы выпустить из забоя метан сейчас отдельные участки затапливают водой.

«Пока существуют эти газовые облака, пока они не вышли (на поверхность) вероятность последующих взрывов существует. В каком они будут объеме и будут ли вообще, предсказать трудно по одной причине: по пути следования этих облаков отделения ВГСЧ не проходили. Есть ли там источник воспламенения, пожара (неизвестно)», - сказал Апальков.

По его словам, в шахту, чтобы нейтрализовать метан, подается специальный реагент «Хладон», три тонны которого доставлены из Москвы. Реагент, как предполагается, должен нейтрализовать метан, чтобы исключить угрозу новых взрывов, передает РИА «Новости».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1513 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире