Реформа МВД: косметика или капитальный ремонт

Реформа МВД: косметика или капитальный ремонт

В стране и миреВ стране
 Илья Яшин: "Сегодня правоохранительные органы опасны для простых граждан, пропитаны коррупцией, живут по своим законам. Россияне им уже просто не доверяют"

 Движение "Солидарность" представило журналистам свою программу реформирования Министерства внутренних дел России. Оппозиционеры предлагают не только более чем в два раза сократить личный состав МВД, но и восстановить у россиян доверие к правоохранительным органам, отказаться от "палочной" системы и переименовать милицию в полицию.

Разработчики реформы - политики Илья Яшин и Владимир Милов - уверены, что полностью реформировать МВД, руководствуясь их предложениями, можно будет всего за четыре года. В свою очередь, ряд экспертов уверены, что реформа МВД уже идет.

Вся концепция Ильи Яшина и Владимира Милова помещается на 15 страницах маленькой брошюры под названием "Перестройка МВД. От милицейского произвола - к профессиональной полиции". Начинается она с главы "Современная милиция: деградация и разложение", а заканчивается - "Милиция с народом". По словам члена политсовета движения "Солидарность" Ильи Яшина, сегодня правоохранительные органы опасны для простых граждан, пропитаны коррупцией, живут по своим законам. Россияне им уже просто не доверяют:

– Ключевой задачей нашей концепции является восстановление доверия органам правопорядка со стороны общества. Нужна кардинальная реформа. По сути, речь идет о том, что действующую структуру МВД нужно распускать и формировать систему правопорядка с нуля.

По мнению Ильи Яшина, начинать кардинальную перестройку правоохранительных органов нужно, руководствуясь тремя принципами:

– Первое - это ликвидация вертикальной конструкции МВД и увеличение самостоятельности районных отделов милиции. Второй принцип - прозрачность правоохранительной системы и ее подконтрольность обществу. И третий принцип - кардинальное сокращение личного состава органов правопорядка, их радикальное кадровое обновление. Мы предлагаем уволить значительное число действующих сотрудников милиции.

По словам Владимира Милова, необходимо сокращение не только рядового состава:

– Мы предлагаем сократить непомерно раздутый центральный аппарат, генералитет. В сокращении нуждается политическая полиция и ОМОН, федеральное ГИБДД. Необходимо отдать функции по контролю за порядком на дорогах профессиональной муниципальной дорожной полиции, как это делается во многих странах.

Реализовать реформу, считает Владимир Милов, можно в самые сжатые сроки:

– Программу, реализацию основных ее мер, которые позволят в целом перестроить систему на новые работающие рельсы, можно за четыре года. По сути, это один избирательный цикл. Условно говоря, политическая сила с такой программой, которая получит мандат на власть в результате нормальных свободных выборов, сможет такую программу реализовать в целом по стране, – заключил Владимир Милов.

В прошлом году в Перми группа политологов совместно с Пермской гражданской палатой и аналитическим центром "Грани", создали инициативную кампанию "За капитальный ремонт милиции". Главная цель - привлечь внимание к проблеме реформирования МВД. По мнению политолога, члена центра "Грани" Константина Сулимова, свою задачу организация решила. Президент объявил курс на "совершенствование деятельности органов внутренних дел", и реформа, по сути, уже идет. В ходе кампании ее участники провели в Перми опрос. Более двух тысяч человек отвечали на вопрос: какие действия могут показать, что коренная реформа МВД уже началась? Реальное увеличение зарплаты милиционерам, сокращение милицейских чиновников, осуждение сотрудников МВД, преступивших закон, – первые три пункта, на которые обратили внимание большинство опрошенных. Константин Сулимов поясняет:

– Проблема в том, что МВД - это большой монстр, которого люди видят в очень специфическом свете. Вот почему на первый план в опросах вышла тема зарплаты? Да потому что она общая для всех бюджетников. Совершенно ясно, что только к этому реформирование милиции свести ни в коем случае нельзя. Ясно, что требуется более глубокая и серьезная трансформация в самой структуре. Она может осуществляться по разным направлениям. Например, разделить милицию на региональную и федеральную. Способы могут быть разные, и у всех есть плюсы и минусы.

Реформа МВД уже идет, считает генерал-майор милиции в отставке, советник Конституционного суда Владимир Овчинский. В программе движения "Солидарность" он находит как положительные, так и отрицательные моменты:

– В руководстве МВД трудятся две группы: одна работает над самой реформой, а другая – над новым текстом Федерального закона о милиции. И там и там уже есть позитивные сдвиги. Например, департамент кадрового обеспечения МВД провел по России выборочное изучение большой группы милицейских начальников. Было выявлено много людей с психологическими и психиатрическими проблемами. Многие призывают в два раза уменьшить численность милиции, но это, на мой взгляд, поспешные призывы. Действительно, милиции у нас больше, чем в других странах, но у нас и количество убийств на 100 тысяч населения в 15 раз выше, чем в государствах Евросоюза и в три раза выше, чем в США. Вызывает большие вопросы и сама идеология этого сокращения: мы, мол, сократим на 20 процентов численность сотрудников милиции по стране и вдвое-втрое увеличим зарплату. Но, во-первых, если на 20 процентов сократить, то только на 20 процентов и зарплату можно увеличить. А во-вторых, это же разные статьи бюджета. Дальше у меня большие вопросы по предлагаемой так называемой шерифной системе. Кто этих шерифов будет выбирать? Население? По какому принципу? Один –более симпатичный, а другой – моложе или старше.

К позитивным моментам отношу и то, что в МВД воссоздают психологическую службу. Я вообще считаю, что будущее – за детекторами лжи, психологическим тестированием, для того чтобы чистить ряды милиции и не допускать роста коррупции. Что же касается названия службы, то хорошо, что оставили название "милиция", потому что слово "полиция" у нас не приживется, – считает Владимир Овчинский.

Между тем, брошюра Ильи Яшина и Владимира Милова напечатана и скоро будет разослана Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину, силовым министрам и депутатам Государственной Думы. Однако маловероятно, что на нее обратят внимание, считают ее авторы. Для перестройки необходима смена власти, уверены оппозиционеры.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Максим Ярошевский
svobodanews.ru

всего: 1535 / сегодня: 1

Комментарии /3

16:3519-05-2010
 
Читатель
давайте сокращайте...а кто работать то будет??? потом сами завоете....

16:5219-05-2010
 
Анонимус
Надо легализовать короткоствол, чтобы всякие гопники и евсюковы могли быть уверены, что в случае нападения сами могут ВНЕЗАПНО умереть от передозировки свинцом. И закон о самообороне переписать основательно. Тогда и тьма ментов не понадобится, лучшее преступление - то, которое не совершилось. Только власть в нынешнем своем виде никогда на такое не пойдет, иначе нельзя будет невозбранно грабить и убивать собственный народ.

13:4920-05-2010
 
Читатель
остаются менты самые изворотливые, извращенные оборотни-взяточники, порядочных просто выживают, подкидывают взятки, создают нелепые условия ........

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире