Seagate Momentus XT: гибридные HDD возвращаются

Seagate Momentus XT: гибридные HDD возвращаются

В стране и миреНаука и техника
Несколько лет назад был предложен концепт гибридного жесткого диска. Ещё в 2006 году был анонсирован один из первых гибридных жестких дисков Seagate Momentus. Гибридные HDD отличаются от традиционных винчестеров наличием встроенной флеш-памяти, которая способна в некоторых ситуациях существенно увеличить быстродействие накопителя, сниженным энергопотреблением, более высокой надежностью. Казалось, гибридные накопители при гораздо меньшей по сравнению с SSD стоимостью смогут быстро завоевать весомое место на рынке, но популярность к ним так и не пришла.

Несмотря на это, компания Seagate Technology всё еще верит в перспективы гибридных накопителей и планирует 26 мая представить новое поколение гибридных жестких дисков – Momentus XT. По данным источника, новинки нацелены на ноутбуки и будут выполнены в компактном 2,5-дюймовом форм-факторе. Будут представлены модели с емкостью 250, 320 и 500 Гб и чипами флеш-памяти типа SLC NAND емкостью 4 Гб. Напомним, в первых гибридных накопителях было порядка 128/256 Мб флеш-памяти.

Ожидается, что увеличение емкости флеш-буфера позволит уменьшить время загрузки операционной системы (по сравнению со старыми моделями), а также улучшить энергоэффективность. Из технических характеристик новинок также известно о скорости вращения шпинделя на уровне 7200 оборотов в минуту и наличии интерфейса SATA II (3 Гбит/с).

Цены на винчестеры Seagate Momentus XT составят 93, 100 и 124 евро за 250-, 320- и 500-Гб модели соответственно. Цены указаны для рынка Европы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Будик
3dnews.ru

всего: 1179 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире