Главный нарколог Минздрава одобрил стратегию ВОЗ по борьбе с пьянством

Главный нарколог Минздрава одобрил стратегию ВОЗ по борьбе с пьянством

В стране и миреВ стране
Российские власти действуют в рамках глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по снижению злоупотребления алкоголем.

Как передает РИА Новости, об этом заявил главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

Стратегия, принятая ВОЗ в четверг 20 мая, включает ряд мер по борьбе с чрезмерным употреблением спиртного, в том числе ограничение времени работы баров, магазинов спиртного и рекламы алкогольной продукции, повышение налогов на эту продукцию, снижение норм алкоголя в крови водителей, а также массовое информирование о вреде алкоголя.

"Я абсолютно согласен со всеми предложениями и Россия как раз движется в этом направлении", - заявил Брюн. По его словам, еще одной эффективной мерой борьбы с пьянством является отнесение пива к алкогольной продукции. Брюн отметил, что в этом случае на пиво будут распространяться соответствующие рекламные ограничения.

В четверг 20 мая Росалкогольрегулирование установило минимальную цену на водку для производителей в 70 рублей за 0,5 литра. Ранее была установлена минимальная стоимость водки для розничной продажи, которая, согласно приказу ведомства, должна быть не меньше 89 рублей. С 1 июня в России также вводятся минимальные цены на любую алкогольную продукцию крепостью выше 28 градусов.

Кроме того, 19 мая Госдума одобрила в первом чтении внесенный президентом законопроект, который предполагает отмену для водителей минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1189 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:1813-06-2010
 
ОЛЬГА
НУЖНО ПОВЫШАТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ . ВСПОМНИТЕ СУХОЙ ЗАКОН И ЧЕМ ДЕЛО КОНЧИЛОСЬ, ТАКЖЕ И ТЕПЕРЬ БУДУТ ПИТЬ И ТРАВИТЬСЯ СУРРОГАТОМ.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире