Как Медведев взялся за Сталина

Как Медведев взялся за Сталина

В стране и миреПолитика
От критики Сталина России уже не так больно. Теперь важнее Путин.

Преступления Сталина непростительны, рассказал глава Кремля Дмитрий Медведев. Ничего нового. Нет? Но политическая ситуация в России настолько шизофренична, что этот очевидный факт и сегодня из уст российского президента звучит, как проявление практически диссидентской отваги. А главное, это отвлекает внимание общества от других проблем.
 
Российский «лидер», назначенный два года назад на эту высокую должность Путиным, подчеркнул, что ни в коем случае нельзя говорить о возвращении сталинского режима в нормальную жизнь в России. Он также выступил за полное рассекречивание архивов времен руководства Сталина.

Что происходит? На самом ли деле бесстрашный молодой президент России взялся за окончательные похороны  правления Сталина? Или это просто дешевый политический трюк, цель которого – добиться расположения тех российских граждан, которые, если говорить литературно, «дядю Джо» не слишком любят?

Попытки были и раньше

Однако уже не раз разные политические лидеры России безуспешно пытались это сделать. В следующем году пройдет уже 55 лет после первой попытки Никиты Хрущева резко раскритиковать так называемый культ личности Сталина.

Сторонники Сталина разобрались с Хрущевым и пустили в мир сомнительный афоризм о том, что «был культ, но была и личность». Россия – особая страна, которой эта сильная и харизматично-кровавая личность была просто необходима для успешного развития.

После Хрущева с этим мифом пытались бороться и другие политики, например Михаил Горбачев и Борис Ельцин. Но и на этот раз их слова были не слишком убедительны для широких масс. Популярность кровавого деспота, как ни парадоксально, остается в России неизменной, несмотря на все старания противников Сталина. Кажется, что бывший советский вождь в политике на самом деле бессмертен.

Давайте лучше поговорим о Сталине

Демократическое общество поддержало заявление Медведева. Понравилось то, что президент резко выступил против Сталина. В отличие от Путина, который полгода назад по телевидению на вопрос о Сталине предпочел не отвечать. Таким образом, Медведем косвенно подтвердил свою репутацию «скрытого либерала». Теперь российские демократы ждут, что Медведев пойдет еще дальше.
 
Единственной политической силой в России, не согласившейся с президентом, стала Коммунистическая партия. Ее лидер Геннадий Зюганов повторял старые коммунистические сказки о том, что Сталин руководил страной 30 лет, и не надо все сводить к массовым казням 1937 года или голодомору на Украине.
 
Хорошая дискуссия, не так ли? Проблема заключается в том, что у нынешнего российского руководства есть много других проблем, например модернизация экономики и борьба с коррупцией. Пока их не слишком удается решить. Поэтому Медведев, который не может исполнить мечты россиян о спокойной и налаженной жизни, предпочитает говорить о Сталине.

Это тема, из которой в политике ничего не сделаешь. Потому что сегодня у России уже новый вождь, Владимир Путин. Сталин уже в прошлом.

"SME", Словакия

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александре Гайдамацкий (Alexandre Gajdamacký)
inosmi.ru

всего: 1175 / сегодня: 1

Комментарии /7

23:2323-05-2010
 
я
был культ, но была и личность= мощная Держава. Трепатня о голоде не утихает а химический мор нарастает и всем нравится...

23:4623-05-2010
 
Вадик
Сталин классный!

13:0824-05-2010
 
Читатель
Есть мнение, было бы гораздо лучше, если бы Сталин взялся за Медведева.

19:2224-05-2010
 
Читатель
23:23, 23:46, 13:08 - специально для пробирочных уродов, любителей щербатой мрази:
сталин=Говно!

20:1524-05-2010
 
Читатель
Смешно смотреть как 19:22 24-05-2010 срет кирпичами и ссыт кипятком.

16:0726-05-2010
 
rubl
Да была ЛИЧНОСТЬ и ДЕРЖАВА! кто что не так вякнет сразу к стенке без разбору...кто то желает повторить такое величие?!

23:0426-05-2010
 
Читатель
16:07 26-05-2010 rubl
Да хотим, тебя к стенке поставить, чтоб меньше х..ню несли.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире