"Золотую Пальмовую Ветвь" в Каннах получил тайский режиссер за фильм "Дядя Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни"

"Золотую Пальмовую Ветвь" в Каннах получил тайский режиссер за фильм "Дядя Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни"

В стране и миреКультура
В Каннах в воскресенье вечером началась торжественная церемония закрытия 63-го Каннского кинофестиваля, который открылся 12 мая и проработал 12 полных дней.

В зал Люмьер канского Кинодворца прибыли творческие коллективы следующих фильмов, участвовавших в главном конкурсе: южнокорейского "Поэзия", французских "Турне" и "Про богов и людей", тайского "Дядя Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни", итальянского "Наша жизнь", мексиканского "КрасАта", франко-иранского "Заверенная копия". Согласно традиции, главные обладатели призов фестиваля должны присутствовать на его заключительной церемонии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вслед за объявлением победителей фестиваля, включая фильм-обладатель "Золотой Пальмовой Ветви", состоится показ картины "Дерево" французского режиссера Джулии Бертучелли. Заглавную роль в ней сыграла известная французская актриса Шарлотт Генсбур.

Как объявил президент жюри фестиваля режиссер Тим Бертон, высшую награду "Золотую Пальмовую Ветвь" получил фильм тайского режиссера Апичатпонга Верасетакула "Дядя Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни".

Никогда ранее тайский кинематограф не добивался такого успеха. "Я очень волнуюсь, все словно происходит во сне", - заявил, принимая награду, Верасетакул. "Сегодняшний день - важнейший в истории таиландского кинематографа", - отметил он. "Я благодарю всех зрителей за то, что они увидели и оценили...", - подчеркнул режиссер.

Отмеченный особой поэтикой и мистической атмосферой фильм режиссера Апичатпонга Верасетакула основывается на древнейшей тайской традиции, которая утверждает существование феномена переселения душ и видит в животных священные существа. Картина отличается загадочной, лирической атмосферой повествования. Действие наполнено призраками и принявшими необычный облик душами. Однако они ведут себя точно так же, как и живые люди, что придает действительности необычайную глубину и связь с иными пространствами и мирами.

"Своим фильмом я ничего не хотел сказать, тем более, что сам я не особенно и верю в переселение душ", - сообщил Верасетакул. "Однако я хотел передать то восприятие мира, которое я получил на своей родине - севере Таиланда, где до сих пор очень силен культ животных", - заметил режиссер. При этом он рассказал, что во время работы над картиной занимался также медитацией в буддистской традиции Випассана.

Гран-при 63-го Каннского фестиваля завоевал фильм французского режиссера Ксавье Бовуа "Про богов и людей".

Фильм чадского режиссера Махамата-Салеха Харуна "Кричащий человек" завоевал Приз жюри Каннского фестиваля.

Приз за лучшую режиссуру завоевала картина француза Матье Амальрика "Турне".

Фильм мексиканского режиссера Майкла Ровэ "Високосный год" завоевал Приз "Золотая камера". Он присуждается за дебютную режиссерскую работу.

Награду за лучший сценарий получил фильм "Поэзия" корейца Чана Дон Ли.

Призы за лучшую мужскую роль жюри фестиваля, вопреки традициям, присудило сразу двум актерам: испанцу Хавьеру Бардему за фильм "КрасАта" и итальянцу Элио Джермано за картину "Наша жизнь".

А лучшей женской ролью была признана работа французской актрисы Жюльет Бинош в фильме иранского режиссера Аббаса Киаростами "Заверенная копия". "Я верю в любовь", - заявила Бинош на вручении приза. Она также показала всему залу табличку с именем Джафара Панахи - иранского режиссера, который не смог приехать на фестиваль, поскольку находится под арестом в своей стране. Фильм Киаростами повествует об истории английского писателя, приехавшего во Флоренцию представить свою книгу. В Италии он знакомится с француженкой, которая меняет его планы.

Приз жюри присужден режиссеру из республики Чад Махамат-Салех Харун за картину "Человек, который кричит". Харун завершил слова благодарности приветствием своей стране и матери, которая, по его словам, смотрит церемонию, сообщает РИА "Новости".

Приз 63-го Каннского кинофестиваля за лучшую постановку получил французский режиссер Матье Амальрик за картину "Гастроли". Амальрик на вручении приза позвал на сцену актрис, снявшихся в его картине. В фильме речь идет о неудачливом продюсере, который отправляется с американской группой танцовщиц в турне по городам Франции.

Пальмовую ветвь за короткометражное кино получила лента "Собачья история" французского режиссера Сержа Аведикяна. А специальный приз жюри в этой номинации получила Фрида Кемпф за картину "Микки Бэйдер".

Что касается российского кинематографа, то все остается как прежде: за советско-российским кино числится только одна награда Каннского фестиваля - в 1958 году "Золотую Пальмовую Ветвь" завоевала картина Михаила Калатозова "Летят Журавли". На 63-м кинофестивале представлявшая Россию картина Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2", показанная накануне в рамках главной программы, не получила ничего. Каннская публика приняла фильм прохладно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1186 / сегодня: 2

Комментарии /3

12:4024-05-2010
 
Вадик
А с чего бы им это говно тепло принимать?

21:1824-05-2010
 
Монти Пайтон
Как оно туда вообще попала, я вообще не знаю.

13:3525-05-2010
 
Читатель
А михалков пусть дальше катется с мигалками, как его по Рен показали скотина, был бы хотя бы порядочным человеком можно было бы говорить о какой-нибудь приемственности, а тут реально сволочь.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире