Создан самый маленький насос в мире

Создан самый маленький насос в мире

В стране и миреНаука и техника
Команда инженеров создала самый маленький насос в мире.

Крохотное устройство, размером с красную кровяную клетку человека, включает в себя - электрод, сделанный из материала, который обычно не проводит электричество — стекла.

Применение электрического тока в нанорешениях является очень оригинальным. Используя непроводящие материалы делает это еще более трудным, потому что они требуют проводов, вставленных в них, все же они имеют тенденцию быть слишком маленькими, чтобы сделать интеграцию всех этих движущихся частей возможной.

Чтобы решить эту проблему, Алан Хант из Мичиганского Университета в Анн-Арборе и его коллег использовал лазер, для изгиба трубы из стакана. Это привело к крошечному туннелю с тонкой стеклянной стенкой с одного конце.

Изоляционные материалы, например, стекло,дерево и пластмассы могут проводить электричество при очень высоком напряжении, но они обычно разрушаются в процессе. "Когда молния поражает ваш дом, болт пройдет через вашу крышу, но Вы заканчиваетесь с большим повреждением," говорит Охота.

Но несколько лет назад, его команда нашла, что в nanoscale, обычный стакан становится проводящим без ломки. "Когда Вы спускаетесь до nanoscale, мир не ведет себя, поскольку мы используемся к," говорит Хант.

Если Алиса съела гриб в Стране чудес и сжалась до размера комара, говорит, что Хант, нить в ее платье была бы о столь же толстом как проводящая стеклянная стена в электроде.

Миниатюрные лаборатории

Когда крошечная труба заполняется жидкостью, она становится жидким 'проводом', со стеклянной стенкой в ее наконечнике и работает как электрод.

Команда использовала электрод, чтобы передать энергию собранию стеклянных каналов, которое образует самый крохотный насос, когда-либо построенный в мире, четыре микрометра шириной и содержащий три канала длиной 0.6 микрометров. Насос может управлять расходом одной тысячной от триллионной доли литра в секунду.

Управление такими крохотными объемами может быть полезно для того, чтобы брать жидкие образцы из зараженных клеток, или поставлять небольшие дозы лекарства на крохотные участки. Ученые, изучающие клетки, взаимодействующих в пробирке смогли поставить вещества одной клетке и наблюдать, за поведением ее соседей.

Много микрожидких устройств, изготовленных из стекла и других прозрачных материалов, можно сделать с помощью новой лазерной техники. Гравирование электродов и каналов непосредственно с использованием новой лазерной техники делает такие устройства более простыми, говорит Сю-Цзя Чанг (Hsueh-Chia Chang), специалист в области микрофлюидов Университета Нотр-Дам в Индиане.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1256 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире