Россия к 2025 году может столкнуться с "кадровым голодом"

Россия к 2025 году может столкнуться с "кадровым голодом"

В стране и миреВ стране
Россия из-за неблагоприятной демографической ситуации к 2025 году может столкнуться с нехваткой кадров, сообщает РИА "Новости", приводя результаты исследования бизнес-холдинга АНКОР "Кадры и бизнес России и стран СНГ - обзор за 20 лет. Рынок труда как индикатор экономики страны".

"К 2025 году население России уменьшится на 20 миллионов человек. И тогда нам придется привлечь в качестве трудового ресурса около 35 миллионов трудовых мигрантов", - заявила директор АНКОРа по России Анна Силина.

Проблема несоответствия между спросом и предложением рабочей силы существует уже сейчас, считает руководитель северо-западного подразделения АНКОР Николай Шалаев: "Работодатели нуждаются в высококвалифицированных кадрах, а вузы пока не готовы предоставить необходимый персонал".

По его мнению, между регионами, постепенно оправляющимися от мирового финансового кризиса, сейчас идет борьба за высококвалифицированные кадры.

Так, один из самых низких уровней безработицы зарегистрирован в районах Центрального федерального округа, а самыми "проблемными" регионами с этой точки зрения являются Кавказ и Приволжье.

На юге остается актуальным вопрос привлечения трудовых мигрантов, в том числе иностранных квалифицированных кадров - это связано со строительством олимпийских объектов для Сочи.

В восточных регионах, в частности, в Сибири, по свидетельству специалистов АНКРа, наблюдается отток трудовой силы в западную часть страны, а демографическую ситуацию можно назвать кризисной.

Кадровый рынок Урала также сильно пострадал от кризиса: в регионе произошло заметное понижение зарплат. Правда, самого Екатеринбурга это не коснулось - "он остается городом с высоким уровнем зарплаты, однако потребительская корзина считается одной из самых дорогих".

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса холдинга АНКОР Алексей Миронов рассказал о ситуации в Москве и центре России. По его словам, кадровый рынок на этой территории "перегрет", что связано с двумя основными факторами: постоянно растущим спросом на рабочую силу, и негативной демографической ситуацией в стране, и сокращением трудоспособного населения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1626 / сегодня: 1

Комментарии /5

20:4502-06-2010
 
Читатель
Геноцид народов России.

00:3603-06-2010
 
kommunist
так россия уже испытывает этот голод, взять к примеру НКАЗ, туда народ не идет, а если и идут, то кадры оставляют желать лучше... что подтверждается взрывами на шахтах и заводах... лично к нам на участок, ответственный как для производства, так и для сохранения людской жизни посылают людей предпенсионного возраста, которые ни разу не работали в похожей отрасли, о каких кадрах может идти речь... ладно еще молодняк тупой пошел, но даже их можно за 5-10 лет обучить, у них есть время, а предпенсионеры ничего не хотят учить, да в них уже и не лезет, а они особо и не стараются, и я их понимаю, отсидеть 3-4 года и пенсия, зачем что-то учить =( а кто были с опытом либо разогнали, либо сами ушли из-за зар.платы... кто бюудет передавать опыт.. я сам работаю всего 5 лет на участке, так я уже как "большой профессионал" обучил 3 человек, 2 из них уже ушли, скоро уходит еще один в армию, и для кого я стараюсь их обучать, если работодатель не думает о последствиях, обидно за нашу промышленность =(

01:5903-06-2010
 
Читатель
путина в отставку

07:4203-06-2010
 
Читатель
до чего сталин страну довел

15:2203-06-2010
 
Читатель
и не только с кадровым, просто с голодом

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире