Программу утилизации продлят до 2011 года

Программу утилизации продлят до 2011 года

В стране и миреВ стране
Правительство РФ выделит еще 10 млрд руб. для продолжения программы по утилизации старых автомобилей, которую планируется плавно закончить в 2011 году.

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства.

«Имея в виду позитивный характер развития ситуации, связанной с этой программой, считаю необходимым увеличить финансирование в этом году по этой программе еще на 10 млрд руб. – цитирует премьера РИА «Новости». – Прошу представить предложения по плавному выходу из этой программы в следующем году».

Путин напомнил, что первоначально на программу утилизации, которая стартовала с 8 марта этого года, было выделено 10,5 млрд рублей. «Есть, конечно, издержки административного характера, но, повторяю, в целом программа работает эффективно и является действенным средством поддержки автомобильной промышленности, а деньги на ее реализацию заканчиваются», – сказал глава правительства.

Напомним, что по этой программе автовладелец может сдать старую машину, возраст которой больше десяти лет, и получить от государства сертификат на 50 тыс. рублей для покупки новой. Правительство России пошло на этот эксперимент, чтобы поддержать пострадавший в кризис отечественный автопром.

Программа пользуется большой популярностью, и уже в июне будет исчерпан лимит сертификатов на новые автомобили, выдаваемых по этой программе. На сегодняшний день из предусмотренных программой 200 тыс. сертификатов на получение новых машин уже зарезервировано 175 тысяч.

Ранее министр промышленности и торговли Виктор Христенко сообщил премьеру, что в день в среднем востребуется 2,5 тыс. сертификатов, и выдача сертификатов завершится в июне, а в сентябре сертификаты будут полностью отоварены новыми машинами. По прогнозам министра, объем средств, предусмотренных на субсидирование автодилеров, который государство зарезервировало в этом году, будет полностью выбран к октябрю.
Алексей Гусев

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1178 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:4804-06-2010
 
Читатель
Дебилы аТО что Автотаз подоражал на эту сумму это что уйня???????

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире