Налоговая служба нашла способ победить коррупцию

Налоговая служба нашла способ победить коррупцию

В стране и миреВ стране
Федеральная налоговая служба (ФНС) готова увольнять сотрудников, которые скроют информацию о попытке их подкупа. Борьбе с коррупцией это мало поможет, скептичны эксперты.

На сайте ФНС опубликован проект приказа руководителя службы Михаила Мишустина о борьбе со взятками. Документ разъясняет, как налоговики должны отчитываться «о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений». Регламент будет распространяться на сотрудников центрального аппарата (за исключением Мишустина и его замов), заместителей руководителей региональных управлений и начальников инспекций.

По проекту налоговики, которых пытались подкупить, должны на следующий день сообщить об этом управлению кадров ФНС (исключение для находящихся в командировке). В уведомлении нужно описать подробности попытки подкупа, указать все известные данные о пытающемся дать взятку, по возможности приложить документы, подтверждающие эту информацию. Чиновников, нарушивших эти требования, ждут санкции в соответствии с законодательством о должностных правонарушениях. Чиновнику, отказавшемуся от взятки, но скрывшему этот факт, грозит наказание — от выговора до увольнения, объясняет доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин.

Для остальных налоговиков схожие правила будут утверждены на уровне управлений и инспекций в течение месяца после подписания приказа ФНС Мишустиным и министром финансов Алексеем Кудриным. Представитель ФНС вчера был недоступен.

В инициативе ФНС нет новизны — подобные внутренние документы должны быть разработаны по закону о противодействии коррупции, принятому в конце 2008 г., замечает директор российского представительства Transparency International Елена Панфилова. Во многих ведомствах приказы уже приняты, знает Кудюкин. Так, с конца 2009 г. такой приказ действует по Минфину, которому подведомственна ФНС. Такие правила есть и у таможенников, говорит представитель ФТС: сотрудник, которому предлагают взятку, должен уведомить об этом ведомственную службу собственной безопасности или прокуратуру.

По исследованию, проведенному фондом «Индем» в 2005 г., налоговое ведомство оказалось лидером по уровню коррупционной нагрузки на бизнес: в среднем 700 опрошенным компаниям приходилось платить 3,3 взятки в год. С тех пор ситуация поменялась не сильно, но существенно вырос средний размер взяток, отмечает президент «Индема» Георгий Сатаров. В год возбуждается несколько десятков существенных дел о коррупции в налоговых органах (по данным Генпрокуратуры, всего в 2009 г. зарегистрировано 7856 фактов получения взятки. — «Ведомости»), говорит представитель департамента экономической безопасности МВД. По его словам, в них фигурируют и крупные чиновники: так, в апреле арестован по подозрению в получении взятки руководитель управления ФНС по Мордовии Дмитрий Кастырин.

Сотрудник ФНС считает предложенный в приказе механизм эффективным. О существовании таких документов сейчас ему не известно: «Если бы мне предложили взятку, сообщил бы начальнику управления». На основе отчетов сотрудников ФНС сможет очертить круг компаний, находящихся в зоне риска, результатам их проверок нужно уделять больше внимания, рассуждает президент палаты налоговых консультантов Дмитрий Черник (замминистра по налогам и сборам в 1999-2001 гг.).

Но ждать, что все сотрудники инспекций захотят писать уведомления, не стоит, замечает Черник: «Это означает привлечь внимание к своей персоне, ведь всем подряд предприниматели взятки не предлагают». Необходимо развивать скрытый контроль за подозрительными сотрудниками, а также плановые проверки, заключает он. Доказать факт получения взятки будет непросто, налоговики стали очень осторожными по сравнению с 90-ми гг., говорит руководитель московской компании: сумму взятки сейчас набирают на телефоне, предварительно выйдя на улицу поговорить, деньги же надо передавать совершенно посторонним людям.

Панфилова считает принятие документа необходимым независимо от его эффективности: «Надо приучать чиновников к мысли, что уведомление о попытке подкупа — это не из области нравственности, а из разряда требований к служебному поведению».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1255 / сегодня: 1

Комментарии /8

12:1708-06-2010
 
Читатель
Налоговая служба сама является самой коррумпированной структурой.

12:1908-06-2010
 
ну насмешили. Налоговая победит коррупцию - я под столом.

13:0408-06-2010
 
Читатель
пчелы против меда

13:4608-06-2010
 
Читатель
УРА! Метод борьбы с коррупцией найден! Осталось найти работников, которые могут жить достойно за нынешнюю зарплату.

14:2308-06-2010
 
Читатель
налоговая сама себя будет уволнять!!!!!!!)))))))

14:4108-06-2010
 
Читатель
Кто сам не расскажет что он взяточник того уволим

15:0008-06-2010
 
Читатель
Ха, один день оставили на подумать, "на следующий день", если совесть заела "сообщить об этом"

20:2908-06-2010
 
Читатель
ну налоговая и раньше с головой не дружила.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире