Варшава ждет беды

Варшава ждет беды

В стране и миреВ мире
Столице Польши Варшаве опять угрожает наводнение, сообщает РБК. Уровень воды в реке Висле на метр превысил критическую отметку, достигнув 749 см.

По прогнозу экспертов, вода должна была подниматься и дальше, до 770 см, но, вопреки ожиданиям, уровень стал снижаться.

Кроме того, сегодня ночью начал протекать Завадовский вал на участке протяженностью 500 м, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Затопления удалось избежать только потому, что спасатели быстро укрепили заграждение мешками с песком.

Со вторника, согласно решению мэра города, вновь закрыта одна из центральных улиц – Вал Медзышиньский, а также школы и детские сады, находящиеся в зоне риска. Вопрос об эвакуации пока не поднимается.

В других частях Польши ситуация тоже непростая: после продолжительных проливных дождей реки опять вышли из берегов. Как следствие, под водой вновь оказались территории, пострадавшие от майского паводка. 

Из южных районов «большая вода» постепенно уходит, но под угрозой оказывается центральный регион. Наиболее сложная ситуация складывается сейчас под Плоцком (Мазовецское воеводство): дамбы не выдержат повторного удара стихии. 

Напомним, что наводнение на юге Польши началось 21 мая после проливных дождей, шедших в течение недели. Жертвами наводнения стали 17 человек. В конце мая под угрозой наводнения оказались западные области страны и Западно-Поморское воеводство. В городе Слубицы даже закрылись школы и детские сады, городская больница была эвакуирована.

В состоянии готовности к сильнейшему наводнению находилась и Германия, точнее федеральная земля Бранденбург. 26 мая уровень воды в реке Одер достиг критических 5,9 м и продолжал повышаться. Как следствие, над плотинами и дамбами нависла угроза разрушения. Все расположенные рядом с рекой районы находились под постоянным наблюдением властей.

«Вокруг Света» также рассказывал, что всего пару месяцев назад атаке стихий подверглась Западная Европа. Испания, Португалия, Бельгия и Германия пострадали от дождей и ветра скоростью 90 миль/ч. Но больше всех пострадала Франция, на которую с полной силой обрушился ураган «Ксинтия» (Xynthia). Всего за полдня из-за урагана 50 человек погибли, а не меньше девяти были объявлены пропавшими.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1161 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире