ФСБ поймала лидера боевиков Магаса, которого неоднократно "убивала" и все время с кем-то путала(ФОТО)

ФСБ поймала лидера боевиков Магаса, которого неоднократно "убивала" и все время с кем-то путала(ФОТО)

В стране и миреПроисшествия
ФСБ РФ объявила в среду о поимке одного из лидеров боевиков на Северном Кавказе Али Тазиева по кличке Магас, причастного, по данным спецслужбы, к серии громких терактов на Кавказе последних лет, в том числе к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Об этом доложил на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым директор ФСБ Александр Бортников. Магас уже доставлен в Москву и решением суда арестован.

"Этот бандит в 2004 году организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань. В последующем он был причастен к организации взрыва двух пассажирских автобусов на Ставрополье, имел отношение к похищению родственника бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова. В 2009 году он организовал взрыв здания внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое число сотрудников правоохранительных органов, и имеет также отношение к покушению на нынешнего президента Ингушетии Евкурова", - перечислил злодеяния Магаса руководитель спецслужбы.

"Этот бандит находился в федеральном розыске, - уточнил Бортников. - С 2004 года проводились активные мероприятия по его розыску, и сегодня в результате спецоперации он задержан". Напомним, 25-летний Тазиев по кличке Магас входил в распространенный ФСБ в конце прошлого года список разыскиваемых лиц, которые могут готовить теракты в Москве и других городах.

Бортников уведомил, что расследование преступлений, совершенных Тазиевым, осуществляет Следственное управление ФСБ. Магаса поместили в СИЗО "Лефортово" под усиленную охрану. Медведев со своей стороны подчеркнул, что "необходимо все сделать для правильного оформления показаний этого бандита для того, чтобы все необходимые процессуальные действия были совершены и впоследствии все те преступления, которые совершались, получили соответствующую оценку со стороны суда".

Али Тазиев (позывной "Магас") был одним из ближайших приспешников Шамиля Басаева. Известно, что это бывший ингушский милиционер, который с 1998 года числился как "героически погибший при исполнении служебного долга". Одно время существовали предположения, что именно он скрывался под кличкой "полковник" и руководил захватом заложников в школе Беслана. Кроме того, по данным спецслужб, бандгруппа Тазиева принимала участие в нападении на Ингушетию 21-22 июня 2004 года и других терактах, совершенных в республике, включая убийство в 2006 году замглавы МВД Ингушетии Джабраила Костоева.

По данным ФСБ, "Тазиев является одним из руководителей незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ", в обязанности которого входили планирование и организация всех крупных боевых операций против федеральных сил, подбор их исполнителей, а также финансирование подготовки". "Тазиев обвиняется в руководстве незаконными вооруженными формированиями, организацией и активным участием в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя Российской Федерации, а также незаконном обороте огнестрельного оружия", - сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

Тазиев был задержан сотрудниками ФСБ на территории Северного Кавказа в ходе спецоперации, в тот же день его доставили в Москву и арестовали решением Лефортовского районного суда столицы. Следственным управлением ФСБ РФ ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования), ст. 279 (вооруженный мятеж) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, сообщили "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ.

В результате нападения летом 2004 года на ряд правительственных учреждений в Назрани 79 человек погибли и 114 были ранены. 22 июня 2009 года в момент проезда президентского кортежа Юнус-Бека Евкурова сработало взрывное устройство мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта президент Ингушетии получил множественные ранения и два месяца провел в больнице.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, на которого покушался Магас, уже высказал мнение, что поимка этого боевика поможет получить данные о действиях бандитов в республике. При этом Евкуров уточнил, что Магас был задержан на территории Ингушетии. "Он является большим источником информации", - подчеркнул глава республики. Он также не исключил, что боевики предпримут определенные действия в отместку за поимку одного из своих лидеров.

Отметим, что последние годы принадлежность клички "Магас" правоохранительные органы приписывали то Али Тазиеву, бывшему ингушскому милиционеру, то бандиту Магомеду Евлоеву (в некоторых источниках содержится вывод, что это вообще один и тот же человек).

Более того, силовики уже неоднократно "убивали" Магаса. Один раз это произошло, когда был уничтожен Шамиль Басаев. Тогда ЦОС ФСБ сообщил: в результате спецоперации в Ингушетии кроме Басаева уничтожены еще 12 боевиков. Среди уничтоженных боевиков опознан Али Тазиев, известный под кличкой "Магас".

Не меньше путаницы возникло и вокруг возможного участия Магаса в событиях в Беслане. Дело в том, что в 2006 году в Ингушетии погиб замглавы МВД республики и глава милиции Назрани Джабраил Костоев. Подозреваемым в теракте объявили Али Тазиева. Журналисты сразу вспомнили, что он участвовал в захвате североосетинской школы и уже тогда был объявлен убитым. Независимый журналист Мадина Шавлохова обнаружила в беседе с бывшими заложниками, что Тазиев участвовал в захвате школы и исчез 2 сентября вечером, но тогда официальные власти объявили его погибшим.

Пострадавшие утверждают, что не видели тела Тазиева среди тел убитых боевиков, но официальные власти, по словам бывших заложников, им не верили и "объясняли, что они просто не разглядели тела", говорила Шавлохова. "В этом случае можно сказать, что версия прокуратуры о том, что все боевики были уничтожены, подвергается очень большому сомнению, и следствие, которое провела прокуратура, тоже оказывается как бы под вопросом", - заметила Шавлохова.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1484 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире