Киргизские правозащитники просят РФ ввести войска на юг республики

Киргизские правозащитники просят РФ ввести войска на юг республики

В стране и миреПолитика
Киргизские правозащитные организации обратились к РФ с просьбой отправить российских военных в зону конфликта, чтобы урегулировать ситуацию. Таким образом, правозащитники поддержали просьбу временного правительства о введении в страну миротворческого контингента, передает "Интерфакс".

Всего более 80 организаций подписали это обращение. "Для предотвращения дальнейшего распространения конфликта и социальной катастрофы на всю Ферганскую долину, где компактно проживают более 20 млн представителей различных народов и национальностей, просим о срочном введении российских войск в качестве миротворческих сил для восстановления мира", - говорится, в частности, в документе.

Главное причиной беспорядков правозащитники считают провокации, подпитываемые со стороны, а не межэтнические конфликты, как утверждалось ранее. В своем обращении они написали, что киргизы и узбеки "веками жили и будут жить вместе в мире и согласии". Кроме того, представители обеих национальностей пытались покончить с происходящими на юге страны столкновениями, однако это не дало действенных результатов.

По мнению правозащитных организаций, все усилия напрасны, так как "провокационные силы" имеют значительно большие материальные ресурсы, в также располагают хорошим запасом вооружения и привлекают наемников.

"Все свидетельствует о спланированной акции: предварительное изготовление и раздача видеокассет провоцирующего содержания, одновременное начало событий в разных точках города Ош, одномоментное появление оружия и боеприпасов в большом количестве, участие в беспорядках молодых людей нетипичной для местных жителей внешности, которые передвигаются на дорогих иномарках с тонированными окнами и провоцируют конфликты в разных населенных пунктах", - говорится в обращении.

Авторы послания обращаются к России, так как эта страна "всегда протягивала руку помощи нашему народу в трудные годы нашей истории". Напомним, что ранее временное правительство Киргизии обратилось к руководству РФ с просьбой рассмотреть возможность введения в страну третьих сил, так как внутренних ресурсов стране уже не хватает, чтобы справиться с беспорядками.

В настоящий момент, по словам главы новой власти Розы Отунбаевой, руководство Киргизии готово к интенсивным переговорам по вводу в зону конфликта миротворческих сил. Какие именно силы это будут - ОДКБ или ШОС - еще, по ее словам, не определено ввиду того, что не было еще прецедента использования вооруженных сил этих организаций.

Между тем в телефонном разговоре с Отунбаевой российский президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что межэтнические конфликты в республике нужно прекратить максимально быстро. В понедельник должны состояться консультации секретарей Совета безопасности стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Стоит отметить, что в субботу Медведев дал понять, что Россия не намерена вводить в Киргизию свои войска, так как считает беспорядки внутренним делом страны. то касается миротворческих сил ОДКБ, то они могут быть отправлены в республику лишь после принятия решения в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками этой организации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1240 / сегодня: 1

Комментарии /9

15:4114-06-2010
 
Читатель
Сами на пороховой бочке сидим....

15:4614-06-2010
 
пусть сами разбираются! нам хватит воевать...

17:0114-06-2010
 
3333
а нечего что там рускоязычное население живет и страдает от всего этого

18:1614-06-2010
 
Епифан
Как в 91-м независимыми себя объявили - это нормально, небось еще и день независимости праздновали потом.
А как петух жаренный в *опу клюнул, так "помогите, братья"....

20:3914-06-2010
 
Читатель
"А что мы с этого будем иметь?" - вот правильный ответ на все эти вопли.

23:0214-06-2010
 
Читатель
ч..ки заслужили. никакой помощи.

08:2915-06-2010
 
Читатель
они сейчас просят ввести туда войска, а потом, лет через 10 будут орать, что их оккупировали и подавать на нас в суд за "геноцид", "оккупацию" и прочее.

уже в прибалтике проходили. пускай сами разбираются своими войсками, нечего наших пацанов туда на смерть посылать.

10:3115-06-2010
 
русский
верно, мужики! Нах нищих, бог подаст

10:4115-06-2010
 
Читатель
Ну их нах, еще киргизов и узбеков не спасали, они только заразу к нам всякую везут.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире