«Они его точно убили»: "потерялся" первый из сдавшихся «партизан»

«Они его точно убили»: "потерялся" первый из сдавшихся «партизан»

В стране и миреПроисшествия
 Одного из "приморских партизан" в Приморье не могут найти ни милиция, ни родные, ни адвокат.

 Никакого предъявления обвинения членам банды «партизан» в Приморье не было. Об этом сообщили в СУ СКП РФ по Приморскому краю. Там заявили, что прокуратура никаких официальных заявлений на этот счет не распространяла. Между тем напомним, что вчера российские информагентства со ссылкой на помощника руководителя СУ СКП РФ по Приморью Ольгу Левченко сообщили, что прокуратура Приморья предъявила обвинения двум членам ОПГ — Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну, которые сдались милиции 11 июня. Сообщалось, что молодым людям грозит от 12 лет до высшей меры наказания - пожизненного заключения.

Тем временем, 17 июня днем правозащитники, в связи с появившимися сообщениями об издевательствах следователей над задержанными преступниками, начали проверять условия их содержания в СИЗО Приморского края. Пока им удалось пообщаться только с самым младшим членом банды, 18-летним Романом Савченко.

По словам подозреваемого, следователи обращаются с ним хорошо. За решеткой ему обеспечивают «восьмичасовой здоровый сон, чистое белье, полноценное питание и художественную литературу» для чтения на досуге. Его отец Владимир Савченко также ранее сообщил, что недавно встречался с сыном и не опасается за его здоровье. «Его там не бьют, обращаются хорошо, камера нормальная»,— сказал он. В минувший вторник он заявил, что его сына не бьют, так как бандой занимается не милиция, а Следственный комитет при прокуратуре. Остальные же родственники заявляли, что их сыновей избивают, чтобы выбить показания. По их словам, в правоохранительных органах им дали понять, что если в прессу попадет информация об избиениях, то арестованным «партизанам» придется отвечать за все нападения на милиционеров за прошедший год.

Вместе с тем, как пишет GZT.RU, до сих пор ничего не известно о местонахождении четвертого арестанта - Максима Кириллова, который первым сдался сотрудникам правоохранительных органов еще 10 июня. Адвокат, который занимается этим делом, не нашел молодого человека ни в одном из СИЗО города, ни в одной из больниц.

Между тем, еще 11 июня приморские СМИ сообщили, что Кириллов после того, как добровольно сдался правоохранительным органам и прошел допрос, был доставлен в больницу, где скончался. Впрочем, вскоре было опубликовано опровержение. СМИ со слов милиционеров информировали о том, что Максим пошел сдаваться в ОВД Уссурийска сам, однако по дороге на него напали неизвестные и избили. После этого он и попал в больницу.

Как сообщила в связи с этим мать одного из подозреваемых Александра Ковтуна Татьяна, у нее есть сведения сразу из нескольких источников о том, что Максима нет в живых. Отец Савченко, в свою очередь, предположил, что Максима Кириллова убили и скрывают его труп, чтобы не было видно следов побоев.

Сомневаются в самоубийстве своих детей и родственники Александра Сладких и Андрея Сухорада, которые по официальной версии покончили с собой. По мнению близких погибших, они подозревают, что молодые люди были застрелены сотрудниками правоохранительных органов при штурме здания в Уссурийске, где укрылась банда.

Напомним, Илютиков и Ковтун сдались милиционерам 11 июня, после того трехэтажный жилой дом в Уссурийске по улице Тимирязева, где в одной из квартир укрылись четверо «партизан», был блокирован силовиками. В ответ на предложение сложить оружие сдаться бандиты открыли огонь, ранив двух правоохранителей. Тем не менее, вскоре после этого Илютиков решил сдаться. Он спустился по веревке с балкона. Еще двое преступников – Александр Сладких и Андрей Сухорада – застрелились. Последний оставшийся в квартире бандит сдаваться не собирался. С ним долгое время велись переговоры, и после беседы с матерью он с поднятыми руками вышел к правоохранителям.

Двое других предполагаемых участников банды, Роман Савченко и Максим Кирилов, были задержаны правоохранительными органами ранее.

По данным следствия, подозреваемые несколько месяцев совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Кроме того, членов группы подозревают также в четырех нападениях на милиционеров и совершении целого ряда тяжких преступлений. По словам правоохранителей, преступники нападали на милиционеров, чтобы завладеть их оружием.

Между тем, жители поселка Кировский, где проживали члены банды, уверены, что действия молодых людей были спровоцированы милицейским произволом.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Михаил Вовк
aif.ru

всего: 1607 / сегодня: 1

Комментарии /7

17:2718-06-2010
 
Читатель
"Кражи,угоны,поджоги..." - сейчас всех собак на мальчишек свесят. Интересно,а можно назвать бандитами опричников Ивана Грозного, которые пытали его врагов в подземельях? Или они были -законная власть?

17:3918-06-2010
 
Читатель
Александр Сладких и Андрей Сухорада - пали в неравном бою с превосходящими в сотни раз силами противника.

19:5818-06-2010
 
неужт забили пацана насмерть и по тихому закопали где-нибудь?
при нынешнем положении дел в МВД, да, и в России в целом с них станется

21:0818-06-2010
 
Читатель
такое впечатление,что СМИ это одна большая газета сплетен или детская игра в глухой телефон. Сегодня сказали,завтра опровергли,послезавтра опять кто-то что-то сказал,сплошные домыслы и слухи.

21:2818-06-2010
 
Читатель
Разложения ментовки началось в 80-х годах, когда туда стали массово принимать выходцев с Кавказа и продолжилось в ельцынское безвременье, когда органам специально платили нищенскую зарплату, провоцируя их на преступления и способствуя приходу в них отморозков и подонков.

23:3320-06-2010
 
Владимир
Жалко ребят. Но я надеюсь, что и на нашей улице будет праздник. Надо приложить
все усилия,чтобы победить на выборах едросов и путина.

14:2321-06-2010
 
Читатель
Как можно жалеть отморозков и убийц?
идиоты....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире